Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лучшие рецепты, которые помогут сделать пяточки мягкими

Ухоженные ноги — это показатель привлекательности девушки.

Конечно, каждая девушка хочет иметь стопы как у младенца. Однако, не все могут похвастаться идеальным состоянием ступней. В уходе за такой проблемной зоной все не так просто. Но следующие ниже в статье процедуры обязательно помогут добиться желаемого эффекта и сохранить его.

Почему кожа становится грубой?

Привести стопы в хорошее состояние достаточно трудно, но вполне возможно. Процесс этот длительный, трудоемкий, повторять который нужно периодически.

Причины появления грубой кожи:

  1. Недостаток гигиены. Обязательно нужно мыть ноги и увлажнять их каждый день.
  2. Неправильная обувь.
  3. Хождение босиком. Любимая привычка большинства людей.
  4. Средства для ухода плохого качества.
  5. Недостаток витаминов.

Для хорошего результата нужно исключать все имеющиеся причины.

Первый способ

Следует помнить, что уход должен быть комплексный. Чаще всего сочетают размягчение и механическую обработку стоп.

До начала размягчения ступни лучше распарить. Сделать это можно с помощью специально приготовленной ванночки. В горячую воду добавить соль, соду, перекись, также можно добавить настои различных трав. Ступни необходимо подержать 20-30 минут. После этого ороговевшую кожу счищают используя пемзу, пилочки, специальные станки. В завершении процедуры идет обязательное увлажнение кожи. Здесь можно применять как готовые маски, крема, либо приготовить самостоятельно. Самое простое и эффективное — мазать ноги оливковым маслом, медом и укутывать. В тепле улучшается кровообращение, поэтому все будет лучше проникать в кожу. Делать это лучше на ночь, тогда утром ступни будут невероятно мягкими и увлажненными.

В идеале выполнять все это хотя бы 2-3 раза в неделю, по возможности каждый день.

Второй способ

Отлично подходит занятым людям, когда нет времени на долгую механическую обработку и подготовку к ней. В качестве отшелушивающего средства отлично подойдет скраб.

Его можно изготовить дома из достаточно недорогих ингредиентов, если не хочется тратить деньги на покупку готового с непонятным составом. В интернете множество вариантов, и вот одни из самых эффективных:

  1. Оливковое масло и сахар.
  2. Кефир, морская соль и молотый кофе. Растворимый не подойдет.
  3. Соль и мед.
  4. Соль и кожура от апельсина или другого цитрусового фрукта.

Использовать можно любой, ведь нет никаких особых указаний. Так как скраб это более мягкое удаление твердой кожи, то и использовать его необходимо каждый день, натирая ноги минимум 5-10 минут.

Так же как и в первом способе, после скраба нужно увлажнить ступни, например, косметическим маслом. Втирать его нужно не только в пятки, а полностью по всей стопе. Лучше делать это массажными движениями, чтобы увеличить кровообращение.

Результат будет намного ближе, если выработать полезные привычки по уходу за ногами. Также очень важно иметь желание делать подобные махинации.

Полная версия