Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Как сохранять молодость кожи в домашних условиях

Каждой женщине хочется всегда быть молодой и красивой.

Очень важно состояние кожи лица – стрессы, переживания, вредная пища и загрязнённая экология откладывают сильный отпечаток. Всё это приводит к преждевременному старению и появлению морщин. Не каждому по карману позволить себе салонные процедуры, поэтому стоит стараться постоянно правильно ухаживать за кожей дома.

Роль питания

Бывает, что женщина пользуются кремами и сыворотками, но эффекта от них не видно. Морщины и тёмные круги под глазами не исчезают, а, наоборот, ещё больше скапливаются. Всё дело в неправильном питании. Полезные, для женского организма, продукты способны сотворить чудеса. Для начала нужно пересмотреть своё меню. В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать фрукты и овощи, особенно цитрусовые, белый хлеб стоит заменить на, более полезный, чёрный с тмином или другими злаковыми культурами. Растительные волокна такого хлеба будут выводить из организма токсины, а клетчатка в составе повысит тонус и упругость кожи. Морепродукты, благодаря витамину Омега-3, придадут коже эластичность. Стоит отказаться от газированных напитков, лучше пить домашний компот, зелёный чай и просто обычную воду без газа. Потребление кофе желательно снизить до одного раза в день или же и вовсе отказаться от него. Норма жидкости, потребляемой в сутки, равна 3 литрам. 2 литра из них должна быть вода и 1 литр это компот, сок, чай. Спиртные напитки также очень портят кожу лица, меньше всего вредит белое сухое или красное вино. Также следует отказаться от потребления мучных, солёных, острых блюд. Сладкую выпечку можно заменить сухофруктами. А очень острая, с большим количеством перца, еда может стать причиной появления чёрных точек и расширенных пор.

Образ жизни

Нельзя забывать о том, что все стрессы плохо сказываются на общем самочувствии и внешнем виде женщины. Плохой сон становится причиной появления тёмных кругов под глазами. Именно поэтому очень важен полноценный отдых. Обязательно спокойный, здоровый сон не менее 8 часов, спать при этом лучше на спине. Также благоприятно скажутся прогулки на воздухе, которые очень расслабляют и помогают при стрессах. Если на улице светит яркое солнце, лицо необходимо защищать специальными кремами или же просто прикрывать бейсболкой, шляпой. В холодную, ветряную или морозную погоду кожу также желательно мазать защитными кремами.

Для того, чтобы кожа лица радовала свою хозяйку, следует отказаться от курения. Эта вредная привычка придаёт желтоватый оттенок коже и способствует потери эластичность эпидермиса.

Правила косметического ухода

Чтобы понять, каким кремом пользоваться, нужно, разобраться к какому типу относится кожа, какие есть проблемы. Кожа может быть комбинированная, жирная или сухая. Но, в независимости от типа кожи, ежедневный уход, состоящий из очищения, тонизирования и увлажнения, необходим каждой.

Существуют правила, которыми должна пользоваться каждая женщина:

  1. Во время ночного сна кожа должна дышать, поэтому смываем макияж и только после этого ложимся спать! Для того, чтобы кожа могла дышать поры должны быть очищены. Для очищения кожи от макияжа стоит пользоваться специальными средствами.
  2. Умываться и использовать тоник нужно в день два раза. После очищения стоит воспользоваться увлажняющим кремом, подобранным по типу кожи.
  3. Протирая кожу лица тоником, следует уделить внимание также зоне декольте и шее.
  4. При борьбе с акне лучше не пользоваться аптечными средствами слишком обильно. Такие препараты иссушат эпидермис. Лучше делать маски, которые увлажняют кожу. При постоянном увлажнении водный баланс восстанавливается, кожа перестаёт выделять много кожного сала и акне перестанут беспокоить.
  5. Постепенно кожа привыкает к крему и его действие минимизируется. Поэтому крем лучше менять через каждые 3 месяца, чтобы эффект от ухода был максимальный.
  6. Использование термальной воды. Это чудесное средство можно использовать и просто на чистую кожу для увлажнения и на макияж для его закрепления. Незаменима термальная вода в жару или в закрытых помещениях.
  7. Разумное использование скрабов и пилингов, не чаще раза в неделю.

Домашние маски

Регулярные домашние масками вполне могут заменить походы в салоны. Народные рецепты помогут увлажнить кожу, бороться с веснушками и тёмными кругами под глазами.

Маска из пивных дрожжей

Понадобятся:

  • Пивные дрожжи – 20гр.
  • Кефир – 40 мл.
  • Мёд – 30 гр.
  • Оливковое масло – 20 мл.

Дрожжи нужно залить кефиром и подождать пока они разбухнут. Растопить в микроволновой печи мёд, в него влить оливковое масло и перемешать все ингредиенты вместе. Нанести полученную массу на лицо, захватывая кожу вокруг глаз и подождать один час. Смывать холодной водой, лосьоном протереть лицо.

Маска с зелёным чаем

Понадобятся:

  • Чай с жасмином – 30гр.
  • Зелёное яблоко – 0,5 шт.
  • Масло оливковое – 40мл.
  • Отруби ржаные – 40гр.
  • Мёд – 25гр.

Яблоко натереть на мелкой тёрке. Чай залить 70 мл. кипятка, добавить в него мёд, выждать 40 минут. По истечении времени налить туда масло и отруби, согреть полученную смесь в микроволновой печи. Нанести на 50 минут, смывать водой тёплой температуры.

Маска из укропа

Понадобятся:

  • Укроп – 40гр.
  • Петрушка – 25 гр.
  • Мука овсяная – 30гр.
  • Миндальное масло – 30мл.
  • Яичный желток – 1шт.

Мелко порубить петрушку, укроп. В зелень добавить взбитый желток. Муку заварить 40 мл. кипятка, влить масло. Все компоненты смешать и взбить вилкой. Выдержать на коже 45 минут.

Для сохранения молодости кожи нужно пить больше воды, есть полезные продукты, отказаться от вредных привычек. Если делать регулярно маски по народным рецептам, то очень скоро можно заметить, как сияет кожа, какой подтянутой и красивой она стала.

Полная версия