Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Идеальное время для тренировки: утром или вечером?

Наверное, вы уже задавались вопросом, когда лучше всего тренироваться.

Люди часто спорят об этом, и каждый доказывает своё. Давайте посмотрим, какой же ответ верен.

Если вы хоть раз задумывались о том, какое время для тренировок вам лучше выбрать, то наверняка слышали и разные версии. Кто-то утверждает, что лучше всего тренироваться именно утром, когда организм ещё не устал, другие, напротив, твердят, что идеальное время — вечернее, когда тот самый организм уже окончательно проснулся.

Две стороны одной медали. И сказать, что хоть одна из них неверна — сразу неправильно. Да, тренироваться хорошо и утром, и вечером, но как тренироваться — это уже другой вопрос.

Утренние тренировки

Утро — это время, когда организм только просыпается и в своём «сонном» состоянии он ещё будет пребывать какое-то время. В этот период не стоит его нагружать тяжёлыми силовыми тренировками — от них не будет никакого толку. Не проснувшиеся мышцы не примут на себя должную нагрузку, даже если вам будет казаться обратное, а только сильнее травмируются и потом будут болеть дольше обычного.

Утренние тренировки — это йога, пилатес для пробуждения, бодрящая зарядка, стретчинг, жиросжигающая и кардио тренировки. Идеальное время — через 10-20 минут после пробуждения.

Утром хороши те упражнения, которые будят: взмахи руками и ногами, ходьба, прыжки, пробежки, езда на велосипеде, спортивная ходьба на свежем воздухе и так далее.

Более того, это идеально время для похудения. Утром организм наиболее активен для сжигания калорий, потому можно устроить ему качественную встряску и избавиться от нескольких килограмм. Конечно, не за одно утро сразу, но если на постоячнной основе, то через пару недель уже будет проявляться результат, а через пару месяцев и вовсе будет заметен.

Вечерние тренировки

Вечером, когда организм уже полностью проснулся, поел несколько раз и даже немножечко устал, можно приступать к тяганию железа.

Сразу стоит заметить, что худеть вечером намного тяжелее и дольше, чем делать это в первой половине дня, а вот качать мышцы, набирать массу, подтягивать тело, становиться сильнее и выносливее — самое то. Идеально время для начала тренировок 17.00-20.00. Длительность тренировки — в среднем час.

Вечером полностью разогретые и подготовленные мышцы с удовольствием примут на себя даваемую вами нагрузку и постепенно будут укрепляться. Вечером перед силовой тренировкой также рекомендуется позаниматься кардионагрузками в течение 10-15 минут — для разминки, а по окончании — растяжкой, для закрепления результата и расслабления (чтобы завтра не было крепатуры).

Как видите, нет определённого времени для общих занятий спортом, а нужно лишь подобрать время для ваших целей.

Помимо этого, стоит согласовать график проведения тренировок с другими моментами жизни: работа или учёба, домашние заботы и так далее.

Полная версия