Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Симптомы смертельной болезни: изжога или сердечный приступ?

Сердечный приступ требует серьезной неотложной медицинской помощи и может быть опасным для жизни.

Но что самое неприятное - симптомы не всегда явно проявляются, как многие люди могут подумать. В некоторых случаях боль в груди, связанная с сердечным приступом, может больше походить на изжогу или расстройство желудка.

Сердечный приступ происходит, когда кровоснабжение сердца внезапно блокируется, как правило, сгустком крови. Недостаток крови в сердце может серьезно повредить сердечную мышцу, что может быть опасно для жизни. Наиболее известным симптомом сердечного приступа является боль в груди. Которая, кстати, может быть достаточно сильная. Во время сердечного приступа вы можете почувствовать давление, стеснение или сдавливание в центре груди.

В грудной клетке может ощущаться, что ее сдавливает или сжимает тяжелый предмет, и боль может распространяться от груди к челюсти, шее, рукам и спине.

Тем не менее, хотя боль в груди часто бывает сильной, некоторые люди могут испытывать лишь незначительную боль, подобную изжоге или расстройству желудка.

Боль не всегда возникает внезапно, и она может развиваться медленно и быть очень мягкой.

В некоторых случаях боли в груди может вообще не быть. Особенно это касается женщин, пожилых людей и людей с диабетом.

Итак, как вы узнаете, что боль в груди, которую вы чувствуете, является признаком сердечного приступа?

Именно комплекс симптомов помогает определить, есть ли у вас сердечный приступ.

В дополнение к боли в груди, симптомы сердечного приступа включают головокружение или сильную слабость, обильную потливость и чувство, что вы очень больны.

Одышка, кашель или хрипы, а также чувство, похожее на приступ паники, также являются симптомами сердечного приступа.

Важно подчеркнуть, что не все испытывают сильную боль в груди. Боль часто может быть легкой и ошибочно принята за расстройство желудка. Именно комбинация симптомов важна при определении, есть ли у человека сердечный приступ.

Если вы подозреваете, что у вас или у кого-то другого сердечный приступ, немедленно вызывайте скорую помощь.

Не волнуйтесь, если у вас есть сомнения. Лучше пусть это будет ошибочный вызов, чем будет слишком поздно, чтобы спасти жизнь человека.

В ожидании машины скорой помощи важно, чтобы пациент не двигался, чтобы избежать ненужной нагрузки на сердце.

Если есть аспирин, и у пациента нет аллергии на него, то человек может медленно жевать его в ожидании скорой помощи. Аспирин помогает разжижать кровь и восстанавливать кровоснабжение сердца.

Если вы подозреваете, что у вас сердечный приступ, а аспирин нелегко достать, не вставайте и не ищите его, так как это может вызвать дополнительную нагрузку на сердце.

Заботьтесь о себе и будьте здоровы!

Полная версия