Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как правильно питаться: подробная инструкция

Многие задаются вопросом о правильном питании, так как постепенно современное общество захватывает здоровый образ жизни и внимательное отношение к состоянию своего тела.

В результате каждый человек начинает ответственно подходить к выбору продуктов, которые будут на столе. Конечно, все так легко выглядит только со стороны теории.

Если же говорить о реальной практике, то практически все люди имеют ненормированные рабочие дни, что приводит к пропуску приема пищи. Возникает необходимость быстрого перекуса, что самопроизвольно откладывает ЗОЖ до более подходящего периода. Ниже будут представлены наиболее важные правила, которые позволят приучиться к правильному питанию.

Лучшей диетой всегда считалось составление сбалансированного рациона питания. Это значит, что в течение суток в организм должен поступать достаточный объем жиров, углеводов и белков. На протяжении дня следует принимать пищу не менее 4 раз, но при этом порции следует уменьшить до минимума. Любой магазинный десерт можно заменить следующими продуктами:

  • свежим фруктом;
  • банановым смузи;
  • смесью из овсяных хлопьев.

Современный ритм жизни вынуждает людей использовать сервисы для доставки готовых блюд. От этого лучше полностью отказаться. Кроме того, категорически запрещается приобретать продукты быстрого приготовления. Диетологи советуют все делать самостоятельно, чтобы тщательно отслеживать количество масла и соли.

Калорийность определяется уровнем энергии, которая содержится в любом блюде. От активности человека зависит его потребность в определенном количестве калорий. Не менее важными факторами считают возраст и пол.

Нет необходимости записывать каждую калорию, иначе правильное питание перерастет в рутинное занятие. Важно просто приблизительно понимать количество единиц в любой пище, чтобы научиться составлять здоровое меню.

Специалисты советуют начинающим прибегнуть к использованию «приема», характерного для детей. Маленький ребенок всегда кушает только при появлении чувства голода, а останавливается после наступления сытости.

Взрослый человек практически всегда игнорирует подобные сигналы, поэтому ест в любое время, даже если чувство голода уже прошло. Это приводит к перееданию, а в дальнейшем грозит риском развития ожирения.

Рацион питания должен быть достаточно разнообразным, так как если организм получает достаточное количество питательных веществ, то это помогает избежать приема дополнительных комплексов витаминов. Организму человека важно обеспечить баланс между белками, углеводами и жирами, чтобы вырабатывать определенную энергию для работы и отдыха.

К самым лучшим источникам питательных компонентов можно отнести следующие продукты:

растительное масло и жирные сорта рыбы (ненасыщенные жиры);

бобы, фрукты, овощи и молоко с невысоким процентом жирности (углеводы);

рыба, куриное мясо и бобы (постный белок).

Сюда же следует отнести важные минералы, содержащиеся в соли. По этой причине ее нельзя исключать из рациона, но нужно снизить объем потребления. Не стоит забывать и о воде, ведь в течение дня рекомендуется выпивать минимум 2 литра.

Конечно, продукты питания включают в себя не только питательные вещества, но еще и ряд других не менее важных элементов. К примеру, волокна, принимающие непосредственное участие в контроле уровня сахара в крови. Ими богаты орехи, фрукты, овощи и цельнозерновые.

Никогда нельзя забывать про умеренность, так как именно это поможет постепенно приучить организм к здоровой и сбалансированной пище.

Полная версия