Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

5 проблем со зрением, которые могут сигнализировать о болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона - это состояние, которое постепенно повреждает мозг в течение ряда лет.

Непроизвольное дрожание определенных частей тела является одним из наиболее узнаваемых признаков, но другие симптомы проявляются в глазах.

Болезнь Паркинсона возникает вследствие того, что нервные клетки умирают в той части мозга, которая называется черной субстанцией. Это может привести к снижению дофамина - химического вещества в мозге, которое помогает регулировать движения тела. Если дофамина не хватает, то могут быть спровоцированы симптомы болезни Паркинсона. Несмотря на то, что тремя основными симптомами этого состояния являются непроизвольная тряска в определенных частях тела, медленное движение и менее подвижные мышцы, важно также отметить симптомы, которые могут повлиять на глаза.

По данным британского исследовательского центра Parkinson's UK, сухость глаз, затуманенное зрение, раздвоение в глазах, проблемы с цветным зрением и проблемы с восприятием движения могут возникнуть у пациентов с болезнью Паркинсона.

Сухость глаз

Люди с болезнью Паркинсона могут мигать реже, чем другие, что может привести к сухости глаз.

Моргание помогает очистить глаза от пыли и грязи. Если вы моргаете реже, то это может привести к сухости или воспалению глаз.

У сухости глаз могут быть и другие причины, поэтому обратитесь к окулисту за советом. Он может предложить вам попробовать искусственные слезы. Они доступны в аптеках и могут помочь уменьшить дискомфорт и сухость.

Проблемы с движением глаз

Болезнь Паркинсона может повлиять на способность двигать частями тела, в том числе и глазами - это может привести к затруднениям при движении глаз или при попытке быстро переносить взгляд.

Это может быть более заметно при слежении за быстро движущимся объектом - например, за движущейся машиной или спортивным матчем. Иногда вместо плавных движений ваши глаза могут двигаться медленно и отрывисто.

Это может усложнить некоторые виды деятельности, такие как вождение автомобиля.

Раздвоение в глазах

Плохая координация и усталость мышц, которые двигают глазные яблоки, могут также привести к тому, что глаза будут двигаться не синхронно. Это может вызвать двоение в глазах.

Цветное зрение

Некоторые люди с болезнью Паркинсона могут испытывать трудности с определением разницы между некоторыми цветами.

Эта проблема сильнее проявляется для оттенков синего или сине-зеленого.

Восприятие движения

Некоторые люди с таким состоянием не правильно воспринимают движение и не могут судить о скорости движущихся объектов, например, автомобилей.

Если вы столкнулись с этой проблемой, постарайтесь проявлять особую осторожность при переходе дорог или во время вождения. Обратитесь к врачу за советом.

Заботьтесь о себе и будьте здоровы!

Полная версия