Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Влияние кофе на состояние кожи

Кофе является одним из самых популярных напитков среди всего населения мира.

По утрам перед работой большинство заваривает чашку крепкого кофе и это уже становится утренней традицией и привычкой каждого.

Социальный опрос показал, что практически 2 млн населения потребляет кофе ежедневно. Зачастую первая чашка приходится на утро, чтобы взбодриться и набраться энергии. Есть те, которые категорически против этого напитка, потому что уверены в его негативном воздействии. На самом деле, одна чашка кофе в день даже нормализует сердечное давление и приводит в тонус весь организм. Но как кофе может повлиять на состояние кожи?

На кожу кофе влияет с разных сторон. Но хочется отметить, что позитивного воздействия гораздо больше, нежели негативного. И вот почему.

В кофе содержится достаточное количество антиоксидантов, которые улучшают циркуляцию крови по сосудам, тонизирует кожу, соответственно, морщины, благодаря кофе, появятся гораздо позднее.

Кофе очень сильно втягивает влагу. Тут существует две стороны медали. С одной стороны такой эффект от кофе может негативно влиять на организм и кожу, потому что в конечном итоге приводит к обезвоживанию. Поэтому после каждой чашки выпитого кофе необходимо обязательно выпивать стакан чистой воды, чтобы восстановить свой водный баланс. С другой стороны этот же эффект оказывает позитивное влияние на состояние в том случае, если организм и кожа страдают от чрезмерной отечности. Кофе поможет избавиться от ненавистных утренних мешков под глазами, это как раз и является одной из причин выпивания кофе по утрам.

Но чрезмерное увлечение этим напитком конечно же действует негативно на организм и состояние кожи. Это чревато значительному повышению артериального давления, воспалениям на лице, возникновению акне и даже купероза. Все это возникает от того, что большое количество кофеина значительно увеличивается стрессовые реакции в организме и активизируется выработка гормона кортизола, большое количество которого негативно действует на вид и состояние кожи.

Кофе проявляет свои полезные качества и свойства, если его употреблять в допустимом количестве. Он помогает организму включиться в работу на целый день и подпитывает его энергией. Но если начать увлекаться этим напитком (кофе часто вызывает зависимость), то его полезные свойства атоматически превращаются в противоположные.

Полная версия