Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как защитить волосы во время сна: 7 способов

Верите или нет, но большинство повреждений волосы получают не в периоды бодрствования, а во время сна.

Поэтому правильная подготовка к ночному отдыху — это залог хорошего состояния волос, борьба с ломкостью и секущимися кончиками. Просто следуйте 7 следующим советам и после пробуждения у вас наконец-то будут мягкие, здоровые и послушные волосы.

Никогда не ложитесь спать с мокрыми или влажными волосами

Волосы намного более ломкие, когда они влажные. Причина в том, что белки (известные как кератин), присутствующие в каждом фолликуле, во влажном состоянии образуют гораздо более слабую связь. Поэтому когда расчесываете, спите или укладываете мокрые волосы, они растягиваются и деформируются, что в итоге вызывает повышенную сухость, ломкость и секущиеся кончики.

  • После мытья волос всегда используйте полотенце из микрофибры, которое позволит аккуратно удалить лишнюю воду.
  • Если вам нужно использовать фен, выставите более щадящую температуру.
  • Также не расчесывайте волосы, когда они мокрые. Вместо этого используйте пальцы или расческу с широкими зубцами.

Применяйте масло для волос перед сном

Применение масла для сухих волос помогает поддерживать высокий уровень увлажнения даже ночью. Масла создают защитный слой вокруг каждого фолликула, сводя к минимуму риск повреждения кончиков. Поэтому если обычно просыпаетесь с сухими и непослушными волосами, применение масла поможет улучшить их состояние.

Какое масло для волос лучше? Аргановое масло является очень питательным и нежирным. Оно проникает глубоко в стержень волоса, восстанавливая его изнутри. При постоянном использовании волосы будут выглядеть более красивыми, мягкими и блестящими.

Спите на шелковой наволочке

Традиционные наволочки, как правило, сделаны из хлопка, однако для здоровья волос нет ничего лучше шелка. Вложите средства в наволочку хорошего качества, чтобы защитить ваши волосы и улучшить качество сна. Шелковые наволочки мягче на ощупь, чем хлопковые, а это значит, что волосы не будут повреждаться о грубую ткань, а вы забудете о секущихся кончиках, сухости и ломкости.

Заделайте волосы мягкой тканевой резинкой

Чтобы дополнительно защитить волосы во время сна, заплетите свободную косу и закрепите кончик мягкой резинкой. Использование этого аксессуара уменьшит трение и позволит создать красивые локоны.

Шапочка из шелка

Шапочка из чистого шелка — отличный аксессуар для защиты волос во время сна. Однако важно купить шапочку хорошего качества, так как имитации из атласа или дешевого шелка не обладают защитным эффектом. Ношение шапочки позволит избежать образования колтунов, которые являются основной причиной секущихся кончиков.

Маска для волос

Когда в последний раз вы делали маску для волос? Чтобы улучшить общее состояние волос, приручить вьющиеся локоны и избавиться от сухости, маску необходимо делать хотя бы раз в неделю.

Наши волосы очень нежные и поэтому нуждаются в постоянной заботе и внимании. Маска для волос хорошего качества поможет восстановить, укрепить, смягчить и приручить непослушные волосы. Нанесите выбранный продукт на кожу головы перед сном, закрепите волосы с помощью мягкой резинки и наденьте защитную шапочку. Вы также можете положить маленькое полотенце поверх наволочки, чтобы защитить ее от пятен. Когда проснетесь, смойте маску и вымойте волосы как обычно.

Не оставляйте на волосах заколки и средства для фиксации

Лак для волос, наращивание и различные аксессуары повреждают волосы во время сна, вызывая их спутанность, сухость и ломкость. Например, лак содержит много спирта, который сушит волосы и кожу головы. А аксессуары, такие как тугие резинки и неудобные заколки, могут зацепиться за волосы, что приведет к нежелательной ломкости и спутанности. Поэтому перед сном всегда смывайте лаки и другие средства для укладки или выбирайте более щадящие продукты.

Полная версия