Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как избавиться от кашля народными методами

Осень уже вступила в свои права, а во время межсезонья так легко подхватить простуду!

Сначала легкое першение в горле, насморк, а потом навязчивый кашель, который раздражает и беспокоит, особенно по ночам. Сразу начинать принимать антибиотики не хочется, ведь есть много других, менее вредных для организма способов избавления от кашля. Помогут народные средства.

Малина. В этой садовой и лесной ягоде находится большое количество витамина С, который помогает бороться с простудой, а также жаропонижающая салициловая кислота и фитонциды, уничтожающие вирусы-возбудители простудных заболеваний. Малина является прекрасным иммуностимулятором.

Полезными свойствами обладают ягоды, листья и ветки малины. Из ягод можно варить варенье, протирать их с сахаром, делать компоты и морсы, которые зимой придутся как раз кстати. Отвар из веток, настоянный в течение часа и смешанный с небольшим количеством меда, поможет снизить повышенную температуру тела при лихорадке, а заваренные кипятком листья можно пить как чай, а также использовать для полосканий горла. Листья малины можно засушить самостоятельно или купить зимой в аптеке.

Мед – поистине панацея от многих недугов, в том числе и простудных заболеваний. Достаточно растворить чайную ложку меда в стакане теплой воды, чтобы унять надоедливый кашель. Мед смягчает слизистую носоглотки, обладает антимикробным действием против многих вирусов, а содержащаяся в нем глюкоза синтезирует опиды – вещества, угнетающие кашлевой центр.

Можно полоскать горло отваром ромашки, шалфея, мать-и-мачехи, чабреца, зверобоя с добавлением меда, чтобы облегчить отхождение мокроты. Мед также используют в составе согревающих компрессов: растирают медом предварительно смазанные кремом (для предотвращения раздражения кожи) грудь и спину, прикладывают сверху целлофан и укутываются теплым шарфом. Такой компресс можно прикладывать на всю ночь – утром вы почувствуете заметное облегчение.

Для детей можно приготовить компресс на основе меда и муки – его прикладывают на 30-40 минут.

Эффективными против кашля будут такие смеси: мед, свежий желток и сливочное масло (все в равных пропорциях); мед (1 ст. л) и корица (0,5 ч. л); сливочное масло и мед (в равных пропорциях) плюс ванилин на кончике ножа – принимать любую из этих смесей трижды в день на полный желудок.

От кашля помогут и медовые ингаляции: вскипятите в чайнике немного воды, добавьте ложку меда и вдыхайте пар через надетую на носик чайника трубочку.

Крепкого вам здоровья!

Полная версия