Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Чистка зубов: 5 ошибок, которые совершает большинство людей

Мы тратим немало средств на стоматологические гигиенические средства и используем отбеливающие пасты, потому что красивые и здоровые зубы являются одним из показателей нашего социального статуса.

Тем не менее, у стоматологов все также много работы, ведь население по-прежнему страдает от кариеса. Во многом заболевания зубов связаны с питанием, а именно большим количеством сахара. Кроме того, не все владеют правильной техникой чистки зубов, уделяют этому важному профилактическому мероприятию несколько десятков секунд (хотя требуется не менее двух минут) или вообще игнорируют. Однако этого недостаточно! Если о зубах не заботиться должным образом, то можно забыть о сияющей улыбке.

Вот 5 самых распространенных ошибок, которые вы можете совершать во время чистки зубов:

Вы используете неправильно подобранную зубную щетку

Вам может казаться, что после чистки зубы недостаточно чистые, поэтому чаще всего используете щетку с жесткой щетиной? Однако стоит учитывать, что она может принести больше вреда, чем пользы. Стоматологи рекомендуют использовать мягкую или даже очень мягкую зубную щетку, которая позволяет избежать повреждения эмали и десен. Другими словами, жесткие зубные щетки — лучший способ повысить чувствительность зубов.

Также нельзя оставлять без внимания и правильное положение щетки при чистке. Большинство людей держат щетку в кулаке, что не обеспечивает плотной фиксации. Лучше всего держать ее как карандаш, но при этом не нужно сильно давить на зубы и десна.

Вы не используете зубную нить

Мы все знаем о необходимости применения зубной нити, тем не менее, большинство людей пропускают этот этап гигиены полости рта и совершают большую ошибку. По словам экспертов, даже после тщательной чистки щеткой многие бактерии остаются в межзубном пространстве и продолжают разрушать эмаль. Ежедневное использование щетки и нити снижает риск гингивита, особенно в легкой форме, для которой характерно раздражение и покраснение десен.

Если по какой-либо причине зубная нить вам не подходит, хотя бы научитесь пользоваться ершиками для чистки зубов. При этом важно выбрать правильный размер, который лучше всего посоветует специалист. Так слишком широкий ершик будет натирать эмаль, а слишком маленький не удалит весь налет.

Вы используете неправильную технику чистки

Качественная гигиена зубов предполагает не только правильное положение щетки, но и правильную технику. Чтобы качественно очистить зубы, наклоните зубную щетку под углом 45 градусов к зубам. Если привыкли при чистке двигать щеткой из стороны в сторону, забудьте об этом, так как ученые обнаружили, что эта техника стирает шейку зуба. Гораздо лучше при чистке делать круговые и выметающие движения, даже в области между зубами и десной. Это позволит щетине удалить налет под деснами и избежать развития пришеечного кариеса. Кроме того, не забывайте про труднодоступные места, для чистки которых может понадобиться зубная щетка меньшего размера.

Чистка зубов в неподходящее время

Считается, что достаточно почистить зубы два раза в день, однако даже чистка после еды не является надежным способом защитить эмаль от вредного воздействия бактерий. Новые исследования показывают, что чистка сразу после еды вредна для зубов, особенно если любите что-нибудь кислое. Это связано с тем, что во время чистки кислоты из пищи глубже проникают в зубную эмаль, делая ее более восприимчивой. Поэтому подождите не менее 30 минут с гигиеной. Если нет возможности использовать щетку, просто прополоскайте рот обычной водой, благодаря чему смоете основные остатки пищи.

Редкая или короткая чистка

Ранее было сказано, что зубы нужно чистить в течение двух минут. Однако, по мнению экспертов, даже этого времени может быть недостаточно. Поэтому рекомендуется чистить зубы не менее трех минут, а еще лучше уделять каждому зубу около пяти секунд. Прибавьте к этому времени чистку межзубного пространства, ополаскивание и в итоге тщательная гигиена составит не менее 5-6 минут.

Полная версия