Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Как побороть черные точки на лице

Внешность становится не привлекательной из-за черных крапинок, которые совсем не смотрятся на лице.

Проблема черных точек досаждает молодым и зрелым дамам, а побороть внешний недостаток — заветное желание всех представительниц слабого пола.

Почему образуются темные точки

Появляются они в результате закупорки сальных желез. Поры кожи заполняются частицами пылинок, лишним жиром, отмершими частицами кожи, в результате загрязнения пора напоминает черную крапинку. Такие крапинки появляются не только на лице, но и на спине и плечах, имеют своё название – комедоны.

Когда болезнетворные микроорганизмы поселяются в комедоне, то начинается процесс воспаления, так образуются гнойные прыщи. Предрасположенность к появлению черных точек выше у людей, тип кожи которых более жирный, вне зависимости от пола. Однако, владельцам комбинированного типа кожи время от времени тоже приходится сталкиваться с комедонами.

Главными причинами возникновения комедон являются:

  • Погрешности в рационе питания
  • Сбой гормонов
  • Некорректная гигиена, пораженных участков кожи

Погрешности в рационе питания

Общее состояние организма напрямую зависит от питания, чистота кожи и рацион питания имеют тесную связь. Для предотвращения появления черных точек, продукты должны содержать необходимое количество витаминов, минералов, аминокислот.

При проблемах с кожей, употребление жирной и острой пищи, сладостей, алкоголя, кофе лучше свести к минимуму или исключить полностью.

Гормональный сбои

У женщин старше 30 лет уровень тестостерона повышается, в результате сальные и потовые железы становятся активнее, ускоряется ороговение кожи, происходят изменения в составе выделяемого сала, этот процесс способствует образованию комедон.

В данном случае, когда черные точки не поддаются коррекции с помощью глубоко очищения и нормализации пищевой диеты, следует посетить эндокринолога и гинеколога. Специалист поможет отрегулировать гормональный фон, проконсультирует и выпишет препараты

Некорректная гигиена проблемных участков

Союзниками темных крапинок на теле становятся не достаточное очищение и погрешности в подборе косметических принадлежностей и средств, они должны подходить кожным покровам конкретного человека и соответствовать погоде. Изобилие тональника, крема-пудры затрудняет функционирование сальных желез. Женщинам, столкнувшимся с крапинками рекомендуют отказаться от использования тональных кремов в жаркую погоду.

Немаловажными факторами, предрасполагающими к появлению черных точек, служат загрязнение воздуха, стрессы, лекарства,генетика.

Как бороться с черными вкраплениями на коже

Провести чистку лица можно дома. Начать процедуру необходимо с очистки лица лосьоном, а затем прогреть лицо над водой, доведенной до температуры кипения, для лучшего эффекта добавить растения.

Для приготовления парной ванночки необходимо вскипятить примерно пару литров воды, добавить 1 столовую ложку ромашки. Аккуратно склониться над водой, накрыть голову простынкой или полотенцем, продолжительность процедуры 5-15 мин, за это время поры раскроются. Затем вывести черные крапинки пластырем, скрабом, маской-пленкой.

Крем и манная крупа

Удалить точки вполне реально с помощью крема для бритья и манной крупы, смешанных воедино, массировать проблемные места, отшелушив лишнее.

Желатин, активированный уголь, молоко

Сделать маску из желатина, активированного угля, подогретого молока можно приготовив пенку. Понадобятся две столовые ложки молока и ложка быстрорастворимого желатина, смешать и подогреть до полного растворения, две таблетки угля растолочь, добавить к предыдущим ингредиентам, получится однородная масса. Нанести маску на лицо, аккуратно вбить кончиками пальцев, подержать 25 минут, в последствии снять пленку, умыться теплой водой, увлажнить лицо кремом.

Мед и молоко

Как и в предыдущем рецепте соединить две ложки подогретого молока с медом, полученную питательную массу нанести на 20 минут.

Лимон и белок

Один белок взбивать до образования пены, подождать исчезновения пузырьков и влить 1 столовую ложку сока лимона, время действия 15 минут.

Простокваша и лимон

Понадобятся три столовые ложки простокваши и десять капель лимонного сока, продолжительность действия 15 минут, далее умыться водой.

Вареная картошка

Однородную массу из вареной картошки и подогретого молока держать 20 минут.

Ледяные кубики из отваров трав

Полезно утром и вечером протирать лицо ледяными кубиками из отвара целебных трав: ромашки, шалфея, календулы.

Спасение от комедон кроется в образе жизни и ежедневном уходе за кожей : утром и вечером. Скорректировать рацион питания, употреблять больше овощей и фруктов, соблюдать питьевой режим. С обезвоживанием у кожи исчезает эластичность, она выглядит безжизненной, быстрее образуются морщины. Распорядок дня с умеренной физической нагрузкой, пребывание на природе, регулярный сон – залог прекрасного внешнего вида и чистой, здоровой кожи лица без черных точек.

Полная версия