Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Как начать утро: топ-8 полезных привычек, улучшающих жизнь

Вставать рано утром и следовать ряду привычек — это хороший способ поддерживать форму и здоровье, а также чувствовать себя бодрыми и полными сил.

Ведь после ночного отдыха наше тело более восприимчиво, метаболизм готов к работе, а разум свеж и готов получать и анализировать новую информацию.

Итак, давайте выясним, какие 8 привычек можно включить в свой утренний распорядок и как они могут помочь оставаться красивыми, здоровыми и молодыми.

Просыпаться под расслабляющую музыку

Хорошее настроение в течение дня во многом зависит от процесса пробуждения, поэтому вместо того, чтобы вставать в спешке, лучше поставить будильник на десять минут пораньше и выбрать приятную мелодию, которая вам нравится и дает энергию. Спокойно встаньте, потянитесь, поприветствуйте новый день и потратьте несколько минут на то, чтобы очистить свой разум от негативных мыслей и тревог. Музыка — это прекрасный способ начать новый день с позитивной энергией и подготовиться к предстоящим свершениям.

Сила положительных фраз

Каждый новый день нужно воспринимать как нечто новое. И лучший способ сделать это — зарядиться энергией, повторяя позитивные фразы, размышляя о новых проектах, которые хотите претворить в жизнь. Это не только поможет начать день вдохновленными и полными сил, но и придумать пути к реализации ваших мечт.

Взвешиваться

Да, существует мнение, что ежедневное взвешивание неэффективно и может оказывать демотивирующий эффект. Однако недавно несколько исследований показали, что люди, которые каждый день взвешиваются по утрам, имеют больше шансов поддерживать тело в тонусе, а вес в норме. Таким образом, зная свой вес, вы не рискуете слишком сильно расслабиться и поддаться соблазнам, особенно если сидите на диете. Очевидно, что это не правило, поэтому если частое взвешивание вызывает беспокойство или дискомфорт, лучше отказаться от него в пользу других полезных утренних привычек.

Выпить стакан воды

Очень важно поддерживать в организме водный баланс, особенно по утрам. После длинного периода отдыха тело нуждается в увлажнении, таким образом, стакан воды утром и натощак — лучший способ начать день и одновременно запустить обменные процессы.

Немного движения

После спокойной ночи может быть полезно придать тонус мышцам и связкам. Поэтому если у вас есть время и желание заниматься спортом, следует использовать их по максимуму. Вы можете сделать зарядку или устроить утреннюю пробежку, в любом случае, это прекрасный способ полностью проснуться и зарядиться энергией.

Хороший завтрак

Завтрак — это самый важный прием пищи в течение дня, который нужно вовремя организовать. Вы можете подготовить все накануне вечером или, если у вас будет время, после пробуждения. Завтрак должен быть плотным и сбалансированным, то есть содержать нужное количество углеводов, белков и хороших жиров. Таким образом, вы сразу почувствуете прилив энергии и порыв к новым свершениям.

Отправляйтесь на работу на велосипеде или пешком

По возможности пройдитесь до работы пешком или даже на велосипеде. Если рабочее место находится далеко, то можете сойти на остановку раньше или припарковаться на расстоянии нескольких сотен метров. Утренняя прогулка полезна и для ума, и для здоровья. Вы работаете удаленно? Тогда было бы здорово потренироваться перед тем, как сесть за рабочий стол, не забывая делать перерывы, чтобы размяться и дать глазам отдохнуть от экрана.

Здоровый перекус

Осознанный выбор питания — это лучший способ сохранить и продолжить полезные утренние привычки. Поэтому лучше избегать закусок из автоматов и принести что-нибудь из дома: фрукты, нежирный сыр, йогурт, горсть сухофруктов. Вариантов много и они разнообразны, но главное — выбрать наиболее подходящие, чтобы поддерживать себя в форме и чувствовать на высоте.

Полная версия