Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Биологически активные добавки или БАДы: мифы и реальность

Сегодня многочисленные страницы интернета пестрят предложениями различных оздоровительных комплексов, проводимых на основе биодобавок, которые должны привести в порядок ваш организм, очистив его от различных шлаков и создавая оптимальные условия для поддержания биологического гомеостаза.

В большинстве случаев БАДы, они же биологически активные добавки, демонстрируют позитивные сдвиги в направлении улучшения общего состояния организма, но целиком полагаться только на их чудотворную силу, конечно же, не стоит.

Стоит понимать, что биологические активные добавки являются всего лишь эффективным дополнением здорового образа жизни и правильного питания. Ни в коем случае не следует рассматривать БАД как универсальные лекарства от ожирения или плохого самочувствия, так как можно чрезмерным употреблением этих препаратов нанести вред собственному организму. В то же время эффективность некоторых групп биодобавок доказана практикой, поэтому возникает вопросы – стоит ли вообще обращать внимание на эту продукцию, какие именно БАД рекомендованы к употреблению, и чего следует ожидать от подобной профилактики и терапии?

Начнём с того, что биодобавки современному человеку просто необходимы – некачественные продукты питания, негативный экологический фон, постоянные стрессы и распространения новых заболеваний создают все предпосылки для «подпитки» человеческого организма искусственными препаратами на основе натуральных компонентов. Поэтому освоение некоторых программ на базе БАД – это действительно результативное дополнение к общей философии здорового образа жизни.

А вот чтобы определить, какие именно биологически активные добавки следует включить в свой рацион, необходимо знать на основе каких технологий и компонентов они производятся, и так ли необходимы вашему организму те или иные микроэлементы, входящие в состав биодобавок.

Как показывают проведённые исследования, в современных условиях существования нашим жизнеобеспечивающим системам, как правило, особенно не хватает калия, магния, кремния, практически все группы витаминов, и что очень важно – нормальной воды, из которой, как известно, на 80% и состоит наше тело. Соответственно, биодобавки, содержащие все эти элементы, и уровень качества которых подтверждён соответствующими сертификатами, наиболее желательны для ежедневного употребления. Особенно можно рекомендовать различные БАД, предназначенные для позитивного влияния на структуру питьевой воды. От качества употребляемой воды напрямую зависит кислотно-щелочной баланс нашего организма, который в свою очередь определяет работу всей пищеварительной системы и других важных органов. Подобная категория активных биодобавок с ионизирующими свойствами успешно представлена в торговой линейке.

Большую роль в качестве БАД играет происхождение природных составляющих препарата. В настоящее время предпочтение специалистов и потребителей находятся на стороне биологических добавок, созданных на основе микроэлементов морского происхождения, так как водное пространство планеты, особенно его глубоководная часть, считается наименее загрязнёнными по сравнению с атмосферой и биосферой.

Чем меньше физические размеры «строительных кирпичиков» биологически активных добавок, тем лучше они усваиваются нашим организмом на клеточном уровне. Поэтому на современный рынок БАД уже стали поступать высокоэффективные продукты этой категории, изготовленные на основе нанотехнологий, которые не только обеспечивают микроскопичность структуре препарата, но и сохраняют энергетическую ценность его природных составляющих. Одним из лидирующих игроков рынка биологически активных добавок этого класса, является Coral Club, предлагающий самые современные разработки в области БАДов нового поколения.

Приобретая БАД различного производства, стоит помнить, что объективные отзывы потребителей и имидж компании-изготовителя – это два основных критерия, которыми следует руководствоваться при выборе биодобавок с наиболее подходящими для вашего организма микроэлементами.

Исходя из вышесказанного, большинство биологически активных добавок, несомненно, приносят ощутимую пользу нашему организму, но наибольший эффект от их действия достигается только в комплексе с соблюдением традиционных правил здорового образа жизни.

Полная версия