Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Основные преимущества вегетарианской диеты

Последние несколько десятилетий активно ведутся споры на тему того, стоит ли переходить на вегетарианское питание, насколько это полезно и оправданно.

Особенно сильное развитие вегетарианство получило сегодня, об этом стали говорить звезды, ученые начали проводить исследования. Это даже стало, в какой-то степени, модно. Далее будет рассказано о сути вегетарианства, а также будут высказаны основные плюсы этой диеты.

Что представляет собой вегетарианство?

Вегетарианство со временем образовало целую культуру, которая имеет свои термины и понятия. Существует очень много разновидностей вегетарианства, однако, для общего понимания важно знать всего два термина: собственно, вегетарианство и веганство.

Вегетарианство, прежде всего – диета, которая подразумевает под собой отказ от мясных продуктов, будь то свинина, говядина, рыба и так далее. Рацион вегетарианца может состоять из яиц, молока и других продуктов животного происхождения, главное – исключить любое мясо.

Веганство – ответвление от вегетарианства, суть его в отказе от употребления в пищу любых продуктов животного происхождения, включая мясо. В список табуированных продуктов входит большинство кисломолочных продуктов, сыры, беконы, мед и яйца. Кроме всего прочего, некоторые веганы отказываются от одежды или аксессуаров, сделанных из кожи животных.

Эти два понятия максимально упрощенно разделяют вегетарианцев на два лагеря. Каждый видит в вегетарианстве что-то свое, и на основе своих взглядов формирует свою собственную диету, которая впоследствии может стать полноценным ответвлением от вегетарианства. Так, например, появились фрукторианцы или сыроеды.

Основные плюсы

Вегетарианство не получило бы такого серьезного распространения, если бы не было действительно эффективным и полезным, поэтому стоит поговорить о главных плюсах такого питания:

  • Улучшение работы ЖКТ. Растительная пища менее токсична и более легкоусвояемая, чем животная, поэтому организму не нужно прикладывать много усилий для переваривания и выведения токсинов через печень и почки. В целом, органы ЖКТ начинают лучше функционировать.
  • Повышение гибкости и выносливости. Связано с тем, что растительная пища богата калием, который помогает вымывать излишнюю соль из суставов, частично восстанавливая костную структуру.
  • Повышение иммунитета. Растительная пища содержит огромное количество микро- и макроэлементов. Таким образом, вегетарианец наполняет свой организм витаминами, укрепляя его.
  • Из-за малого содержания жиров в растительной пище, вегетарианцу гораздо проще сбросить лишний вес, при условии, что он будет четко соблюдать диету.

Несмотря на все разногласия касательно вегетарианства, плюсы в нем, несомненно, есть, и если человек выбирает эту идеологию сознательно, это может действительно продуктивно и полезно сказаться на его здоровье.

Полная версия