Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Бытовая химия в доме: 7 правил безопасного хранения

Множество раз мы читали новости о том, как дети или пожилые люди, путали флаконы и употребляли в пищу или утоляли жажду бытовой химией.

Что делать, и как оградить себя и своих близких от таких роковых ошибок. В данном списке представлены семь правил безопасного хранения бытовой химии.

  1. Необходимо ознакомиться с инструкцией, чтобы определить место, наиболее подходящее для хранения бытовой химии. Так же в инструкции необходимо ознакомиться со сроком годности средства.
  2. Все опасные средства должны храниться в недоступном месте, даже если на них стоит маркировка «Эко». Желательно, что бы это был шкаф, с возможностью закрывания дверей, этот шкаф должен быть предназначен только для опасных бытовых средств, никаких лекарств или тем более продуктов питания в нем быть не должно. Если есть возможность, то на такой шкаф можно установить фиксатор или замок.
  3. Обозначьте все опасные упаковки яркой наклейкой с отличительным знаком опасности, расскажите об этом всем, кто проживает в доме. Наклейки можно заменить яркой надписью, предупреждающей об опасности и о том, что храниться в данной емкости.
  4. Все емкости должны быть плотно закрыты, испарения многих составов опасны для здоровья, могут повредить слизистую глаз и носа, вызвать аллергическую реакцию, а если при открытии шкафа с верхней полки упадет коробка с отрытым порошком, то это будем минимум неприятно.
  5. Все флаконы и упаковки должны храниться вертикально в сухом, темном месте, если средство рассыпалось или пролилось, то его необходимо сразу убрать, так как состав средства может навредить не только здоровью, но и поверхность на которое оно попало.
  6. Не стоит перекладывать вещества из купленной емкости в другую. Это касается в основном жидкостей (очистители, отбеливатели и др.), так как новая тара может быть неприспособлена для химического состава перекладываемого средства. Но если такая необходимость появилась, то следует убедиться в том, что флакон подходящий.
  7. Использованную тару необходимо утилизировать, даже если ее хорошо промыли, повторное использование может быть опасным, если это не тара из под мыла в которую будет снова залито мыло.

Правила безопасного хранения химии просты и не требуют дополнительных затрат, необходимо просто быть внимательным и аккуратным в работе с разными средствами.

Полная версия