Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

15 способов прибавки к семейному бюджету

Большинство способов сохранить и увеличить семейный бюджет сводится к тому, что вам нужно вести учет расходам, заранее планировать их и разумно экономить.

Помимо этого есть и несколько других способов приумножить доход семьи. О 15 из них пойдет речь ниже.

Разумная экономия

Планируйте свой отпуск и поездки в другие города и страны заранее. Этот пункт подходит и к пункту «планирование бюджета», однако сейчас мы говорим именно о сокращении трат. Как вы знаете, цены на отдых в самый сезон вырастают настолько, что впору брать пару кредитов. Избавить себя от этого можно, озаботившись покупкой тура и билетов за несколько месяцев до отпуска.

Совершайте профилактические походы по врачам. Это не только полезно для здоровья, но и экономит много денег, ведь чем раньше вы распознаете проблему, тем быстрее удастся её вылечить.

Не останавливайтесь на первом попавшемся варианте, ищите более низкую цену за то же качество. Поверьте, нынешний рынок огромен и вы всегда можете потратить ту же сумму за товар, который ничуть не уступает первоначальному в качестве, а иногда даже превосходит его по этому критерию.

К этому также относится покупка качественных вещей. Никогда не ведитесь на низкую цену, которой сопутствует низкое качество. Чем качественнее вещь, тем дольше она вам прослужит, а значит, вам не придется повторно тратиться на её ремонт или замену.

По возможности совершайте покупки оптом. Так можно закупать фрукты и овощи, а также другие товары. Если заявленное в таких магазинах количество велико для вас, вы можете договориться со знакомыми и родными о покупке «вскладчину».

Планирование бюджета

Составьте план грядущих расходов и следуйте ему. Это избавит вас от непредвиденных трат и поможет понять, на что уйдут заработанные деньги.

Напишите небольшой список развлечений, которые недорого стоят или и вовсе бесплатны. Так вы сэкономите на дорогостоящих походах по ресторанам, заменив их не менее приятными посещениями выставок или прогулкой по парку.

Выделите какую-то сумму в вашем финансовом плане под непредвиденные траты. Иметь такой страховой фонд полезно также и потому, что вам не придется бежать в случае чего за кредитом и вы будете более спокойны за свое будущее.

Повышайте свою финансовую грамотность. Этому не учат в школе, и даже в институтах такая дисциплина встречается нечасто. А между тем финансовая грамотность – ваш залог успешной планировки расходов, увеличения дохода, сохранения и накопления бюджета.

Откладывайте некоторую сумму денег. Не обязательно откладывать по несколько тысяч, достаточно даже ста рублей. Главное – делать это систематически и регулярно, только тогда накопления будут эффективны.

Приумножение доходов

Ищите работу, которая лучше оплачивается. Этот пункт особенно важен в том случае, когда другими способами увеличить семейный бюджет никак не выходит, а грядущие траты расписаны до последней копейки. Как это можно сделать, рассмотрим в следующих трех пунктах.

Для начала попробуйте поговорить со своим начальником и узнать, как вы можете увеличить размер свой заработной платы.

Очень часто для этого требуется улучшение своей квалификации и освоение новых навыков. Обычно компания, в которой вы работаете, заинтересована в вашей компетентности и сама оплачивает необходимые курсы.

Также можно научиться новой специальности или сменить профессию полностью. Благо, в наши дни широко развито онлайн-образование и получать новые знания проще простого.

В том случае, если у вас есть бизнес, имеет смысл начать повышать ценник за свои товары и услуги, либо менять нишу, которая оплачивается лучше.

Полная версия