Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как правильно распорядиться своим временем

Частые заблуждения относительно времени.

Первый шаг. Первое заблуждение

Человеку кажется, что чем дольше он трудится, тем больше должен успеть. Однако этот принцип срабатывает не чаще, чем на горе свистит рак. Проблема заключается в следующем: каждые полтора часа человек устает от одной и той же работы. Мозгу сложнее воспринимать информацию и, как следствие, работоспособность понижается. Если человек, несмотря на потерю сил, продолжит заниматься работой, то через пару часов, взглянув на нее, поймет, что толком ничего и не сделал. И такая деталь наблюдается довольно часто. Причем, будь человек директором огромной корпорации или же матерью домохозяйкой, крупную потерю времени заметит одинаково. По мнению бизнес-тренера Александра Белановского выход есть. Первое, что приведет человека к успеху - распределение трудового дня на двух-трехчасовые блоки. Важная особенность этого шага - полностью переключиться с одного занятие на другое, чтобы мозг заметил весомую разницу между двумя действиями. Работаете вы, к примеру, 90 минут за компьютером и решили отдохнуть, посидев в социальных сетях полчаса, воспрянуть духом у вас не выйдет.

Шаг второй. Второе заблуждение

Мы постоянно сталкиваемся с проблемой совести: не работаешь - отдыхаешь. Будь это предположение правдой, нам бы не пришлось говорить, что после воскресения хотелось бы еще отдохнуть, а понедельник не являлся бы труднейшим днём в неделе. "Отдыхая" во время домашних дел, часами сидя за монитором, околачиваясь в магазинах организм, как бы там ни было, продолжает уставать. Это влияет на психическое состояние, у которого впоследствии происходит сбой. Именно поэтому мы испытываем чувство, когда ничего не хочется и все кажется непреодолимым.

Но выход есть! Например, Андрей Белоновский считает, что достаточно просто устроить себе отвлечённый (или уединенный) отдых: отключить телефон и отправиться на свежий воздух, препятствуя желанию зайти в интернет или кому-нибудь позвонить. К вечеру, по его словам, вы ощутите себя превосходно отдохнувшим и дела обязательно пойдут в гору.

Шаг третий. Третье заблуждение

Также, людей зачастую преследует мысль идеального завершения дела. А ещё, чтобы не терять зря минуты, люди стараются в этот момент переделать и множество других, но понятия эти несовместимые. Вспомните, что происходит с вашим компьютером, когда вы пытаетесь скачать кино и одновременно смотреть видео в YouTube. Верно. Сеть начинает тормозить, скорость уменьшается. Таким же образом работает наш мозг и сами мы. При желании выполнить работу на все 100% стоит сконцентрироваться только на главном и не растрачивать сил на мелочи.

Чтобы найти скважину, в которую утекают драгоценные минуты, необходимо планировать свои действия, это правильно. И это поможет сохранить ваше время.

Полная версия