Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Топ-10 причин, почему вы не можете похудеть

Хотите похудеть, и для этого сели на диету, и тренируетесь до седьмого пота, однако стрелка на весах даже не двигается?

Возможно, вы совершаете одну или несколько из 10 основных ошибок, которые не только мешают избавиться от лишних килограммов, но и делают вас толще.

Вы хотите слишком быстрых результатов

Если хотите не только снизить вес, но и сохранить результат, следует худеть медленно (1 или 2 кг в месяц). Также следует учитывать, что одни люди худеют быстрее, а другим требуется время. Поэтому даже если сейчас результаты диеты и тренировок вас не впечатляют, не стоит отчаиваться, со временем они обязательно будут.

Кроме того, в начале похудения вы будете определенно более мотивированы и попытаетесь максимальным образом ускорить результат:

  • начнете бегать по утрам;
  • перестанете есть сладкое;
  • откажетесь от вечерних перекусов;
  • сахара;
  • соли.

Однако попытайтесь вносить изменения постепенно, что позволит привыкнуть к небольшим шагам и закрепиться в качестве постоянной привычки.

Вы не следите за объемом съедаемой пищи

Это может показаться мелочью, однако наше подсознание также чрезвычайно важно для похудения. Фактически многие люди даже не подозревают, сколько на самом деле съедают пищи в течение дня. Поэтому чтобы ваша диета оказалась эффективной, можете воспользоваться помощью различных приложений для смартфонов, в которых указана калорийность и пищевая ценность всех продуктов. Вы также можете заранее составить дневное меню, приготовить и разложить готовые блюда по контейнерам. Таким образом, вы избежите переедания и сможете вносить своевременные коррективы в свою диету.

Вы пропускаете завтрак

Эксперты подтвердили, что у людей, которые завтракают каждое утро, меньше шансов набрать вес, чем у тех, кто его пропускает. Исследовательская работа, проведенная при участии 350 взрослых людей, завтрак которых был полноценным, показала, что их вес стал меньше, чем у 350 респондентов, которые регулярно пропускали первый прием пищи. И в этом есть смысл, ведь если пропустите завтрак, то на обед и ужин съедите больше.

Вы не пьете достаточно воды

Вода помогает сжигать калории и, следовательно, сбросить лишние килограммы. Многие исследования показали, что объем выпитой воды влияет на количество потерянных килограммов. Так за год вы можете сбросить более двух килограммов, если будете выпивать не менее одного литра воды в день. Поэтому не забывайте ежедневно пить достаточно воды.

Вы едите поздно вечером

Исследования показывают, что лучше избегать приема пищи на ночь, тем более, если ваша цель — похудеть. Причина в том, что организм просто не успеет сжечь поступившие вечером калории и превратит их в жир. В крайнем случае, можете себе позволить легкий перекус перед сном, но все же лучше держаться подальше от холодильника.

Вы не высыпаетесь

Усталость и недостаток сна могут повлиять на ваш вес. Если организм истощен, то вы более склонны к пропуску тренировок, нездоровой пище и избытку кофеина. Кроме того, известно, что недостаток сна может замедлить метаболизм. Поэтому старайтесь спать не менее 7 часов в сутки.

Вы едите только нежирную пищу

Может показаться парадоксом, но употребление в пищу исключительно нежирной пищи приводит к увеличению веса. Полное удаление жиров из меню может спровоцировать переедание и недостаток витаминов А и D.

Вы пьете алкоголь

Вы не отказываете себе по вечерам в бокале вина или баночке пива? Тогда знайте, что калорийность алкоголя очень высока (калорийность пива колеблется от 29 до 53 Ккал на 100 грамм напитка, а у водки в среднем 235 ккал на 100 г продукта)! Кроме того, несмотря на то, что алкоголь имеет высокий гликемический индекс, вы все равно будете голодны и как никогда близки к нарушению диеты.

Из крайности в крайность

Длительная диета или голодание всегда сильно замедляют метаболизм и приводят к потере активной мышечной массы. Чем дольше соблюдаете диету, тем больше времени потребуется для восстановления метаболизма. То же касается и жестких диет, для которых характерен эффект йо-йо!

Вы мало двигаетесь

Было проведено большое количество исследований, которые подтвердили, что длительное сидение за столом замедляет процесс похудения. Поэтому каждые 60–90 минут выделяйте немного времени, чтобы встать со стула и пройтись. Добавьте немного активности в свой рабочий день!

Полезно знать

Многие женщины оценивают потерю веса по цифре на весах. Тем не менее, довольно часто вес колеблется в зависимости от текущего уровня гормонов и воды в организме. Также при повышенной физической активности может наблюдаться потеря жира, но вместе с тем и набор мышечной массы, поэтому потеря веса будет не так заметна. Чтобы увидеть реальный результат, не взвешивайтесь каждый день, а только раз в 2 недели и желательно в сочетании с измерением обхватов (талии и бедер).

Полная версия