Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Как ускорить рост волос: 10 советов

Если природа не наградила вас роскошными волосами как у Рапунцель, а стрессы, нездоровая пища, выхлопные газы и неправильный уход делают все попытки отрастить волосы такими же сложными, как выращивание бонсай, все же не стоит отчаиваться.

Возьмите на вооружение несколько простых советов для ускорения роста волос и уже через несколько месяцев вашу голову будет украшать роскошная и здоровая грива.

Частая стрижка

Как ни странно, но чтобы ускорить рост волос, их нужно чаще стричь. Причина? По мере роста волос в результате расчесывания, использования фена или утюжка, мытья и воздействия окружающей среды неизбежно происходит повреждение их кончиков. Без своевременной стрижки поврежденная часть поднимается все выше и выше по длине, создавая впечатление неухоженных, ломких и тусклых волос!

Средства ухода

Пока боретесь с поврежденными кончиками, чтобы стимулировать рост волос, почему бы не увеличить свои шансы, используя в качестве ухода правильные продукты? Как уже говорилось, на протяжении всего периода роста волосы страдают от внешних агрессий, поэтому самые длинные являются вместе с тем самыми хрупкими и наиболее поврежденными. Другими словами, чем длиннее волосы, тем большего ухода они требуют! Поэтому выбирайте шампунь, подходящий для вашего типа волос, обязательно используйте бальзам, а также восстанавливающие, увлажняющие и лечебные маски (не реже раза в неделю).

Средства ухода

Мытье волос можно сравнить со стиркой белья: мы безжалостно трем их, выжимаем и сушим с помощью агрессивных приборов. Конечно, все эти этапы необходимы для поддержания социально приемлемого внешнего вида и экономии времени, однако должны быть более щадящими. Решение? Периодически вместо обычного шампуня можно использовать сухой, выбирать средства без содержания сульфатов и отдавать предпочтение естественной сушке.

Расческа

Расчесывание позволяет не только избавиться от колтунов и усилить блеск волос, но вместе с тем увеличивает их ломкость. Поэтому если хотите отрастить длинные и густые пряди, расчесывайте волосы без чрезмерного усердия. Выберите хорошую расческу с пластиковыми зубчиками или даже натуральной щетиной и аккуратно расчесывайте прядь за прядью. Даже если процесс потребует больше времени, это того стоит!

Диета

Сказать, что гамбургеры, кола и картофель фри идеально подходят для здоровых волос, значит, сказать неправду. Рост волос должен сопровождаться сбалансированной диетой, богатой витаминами и минералами, которых априори не может быть в фастфуде. Для здоровых и красивых волос в меню должны присутствовать фрукты и овощи, цельное зерно, бобовые, а также жирные рыбные и растительные масла, богатые омега-3.

Меньше стресса

Пробки, работа, недосыпание? Трудно существовать вне адского ритма повседневной жизни, от которого страдают не только нервы, но и волосы. Усталость и стрессы не только ослабляют волосы, но и могут усугубить проблему их выпадения. Чтобы избежать этого, периодически устраивайте сеансы медитации, проводите самомассаж с эфирными маслами или воспользуйтесь любым другим способом, который позволит вам уйти от действительности и отдохнуть. В крайнем случае, терпеливо дожидайтесь отпуска.

Масла

Натуральные масла заживляют, питают и стимулируют. Смешайте в равных частях кокосовое масло, масло жожоба, миндальное и грецкого ореха, нанесите массажными движениями на кожу головы (не втирайте!) и оставьте на десять минут. Затем смойте остатки масла щадящим шампунем, нанесите бальзам и высушите.

Защита

Забота — это хорошо, а защита — еще лучше. Перед сном расчешите волосы и заплетите в свободную косу, в жаркий и солнечный день наденьте шляпку или легкий платок. Не забывайте о термозащитных средствах перед использованием фена или утюжка, а также профессиональных продуктах, защищающих от ультрафиолетовых лучей и хлора.

Пищевые добавки

Если волосы растут не так быстро и густо как бы хотелось, попробуйте улучшить ситуацию с помощью БАДов. Выберите препарат, предназначенный для увеличения выработки кератина и, следовательно, роста ногтей и волос. Для максимального эффекта приобретайте только 100% натуральные продукты, начиная от простых пивных дрожжей и заканчивая сложными композициями.

Холодная вода

Ополаскивание холодной водой после мытья волос закроет чешуйки, тем самым увеличивая защиту и блеск, а также улучшит кровообращение. А чем лучше волос защищен и напитан питательными веществами, тем меньше ломается и, следовательно, быстрее растет!

Полная версия