Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Как выйти из поста без вреда для здоровья

Религиозный пост – это особое таинство, которое очищает тело и душу.

Поэтому на это время следует воздерживаться от обильной, жирной и калорийной пищи (мясо, жиры, деликатесы, сладости). Однако следует быть крайне осторожным, когда приходится возвращаться к привычному рациону. Потому что срывы влекут за собой негативные последствия, а полученный эффект от правильного соблюдения религиозного поста тут же перечеркивается.

Лучше меньше

Выходя из поста, следует помнить, что не нужно увеличивать количество и калорийность потребляемой пищи. Не надо резко переходить на привычное питание.

Мясо – не самое важное

Прежде чем увеличить количество животных белков в своем рационе, сначала следует начать с увеличения белков растительного происхождения. Это рыба, гречка и соя. И только через какое-то время можно отведать яйца, кролика и птицу (курицу, индейку). А вот баранину, свинину, говядину и субпродукты можно начинать кушать только через неделю после завершения поста.

Постепенное введение в рацион сладостей

В противном случае можно заработать сахарный диабет. Не стоит ограничивать себя во времени, когда необходимо приспособиться к здоровому рациону. Отведите неделю на адаптацию.

Лучше не пить

После поста можно выпить 50 г. любого алкоголя. И при условии, что закуски будут высококалорийными, но не обильными. Но не стоит увеличивать эту дозу, иначе можно вызвать серьезную интоксикацию. Потому что организм за 40 дней уже успел отвыкнуть от привычного яда.

Полная версия