Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Как избавиться от привычки грызть ногти

Привычка грызть ногти (научное название онихофагия) — самая распространенная вредная привычка, которая может проявляться не только у детей, но и у взрослых.

Но как же избавиться от этого навязчивого психологического расстройства?

Возможные последствия онихофагии

  • Обкусанные ногти не только выглядят эстетически непривлекательно, но и подвержены развитию инфекций и воспалений. Так даже незначительные травмы вокруг ногтевого ложа могут вызвать кровотечение, боль или покраснение.
  • На руках, особенно под ногтями, находится большое количество бактерий, которые при попадании на слизистую полости рта могут вызвать инфекцию.
  • В долгосрочной перспективе привычка грызть ногти может нарушить нормальный рост ногтей и даже деформировать их, а у детей еще и рост зубов.

Причины онихофагии

По мнению специалистов, привычка грызть ногти — это проявление подавления отрицательных эмоций: агрессии, страха или нервозности. Чаще всего возникает в детстве, но может сохраняться и во взрослой жизни, если не замещается другой вредной привычкой (чаще всего курением или перееданием). Около 40% детей и подростков страдают от онихофагии. Кроме того, многие люди грызут ногти, не осознавая этого, например, читая, смотря телевизор или разговаривая по телефону. Таким образом, чтобы избавиться от онихофагии, необходимо выяснить и устранить первопричину.

У детей онихофагия может иметь и другие причины. Возможно, ребенку просто не хватает кальция, который он восполняет, обкусывая свои ногти. В этом случае постарайтесь на месяц обогатить рацион молоком, йогуртами и другими молочными продуктами.

Взрослым рекомендуется скорректировать образ жизни, снизить стресс и научиться эффективно расслабляться. Конечно, вы также можете обратиться за профессиональной помощью к психологу, который сможет обнаружить более глубокие связи, которые без профессиональной помощи могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Как избавиться от привычки грызть ногти?

  • Первый способ — это, конечно же, сильная воля и мотивация. Чтобы избавить себя от любого соблазна, всегда коротко подстригайте ногти и аккуратно выравнивайте края пилочкой. Положите в косметичку небольшую пилочку и всегда носите ее с собой на случай, если в течение дня возникнут неровности и их нужно будет устранить.
  • Если сломали или иным образом повредили ноготь, воспользуйтесь пластырем. Так у вас не будет соблазна «поправить» его, а в дополнение снизите риск заражения.
  • Психологический прием. Выберите один ноготь, который будет для вас табу, то есть ни при каких обстоятельствах не будете пытаться исправить «изъяны». Если продержитесь неделю, можно добавить еще ноготь. Когда увидите разницу между обкусанными и здоровыми ногтями, вам захочется, чтобы все они были красивыми.
  • Вам нравятся яркие цвета и красивый маникюр, тогда сделайте их своим союзниками. Наверняка вам будет жаль испортить маникюр, в который вложили столько работы или денег. Придайте ногтям красивую форму и покрасьте любимым лаком. Хорошим вариантом также является горький лак для ногтей, который благодаря неприятному вкусу может отучить вас от этой привычки. Однако если начнете экспериментировать с цветными лаками, вам также понадобится жидкость для снятия лака. Выбирайте ту, что не содержит ацетона и формальдегида, которые сушат и ослабляют ногти.

Как ухаживать за поврежденными ногтями?

Онихофагия часто становится причиной не только внешних повреждений ногтевой пластины и кожи, но и самой структуры ногтя. В идеале фармацевт проконсультирует вас по выбору подходящего средства ухода, например, подойдет специальный лак для ногтей, предназначенный для реминерализации и обновления структуры ногтей.

Питание изнутри

Обратите внимание на свою диету и включите в рацион продукты, богатые белком, свежими фруктами и овощами, бобовыми, цельнозерновыми и орехами. Жиры тоже важны, но выбирайте здоровые: оливковое масло, миндаль, авокадо, тыква и кунжут.

Совет для ночного ухода

Миндальное или оливковое масло идеально подходят для масляного обертывания. Просто смажьте руки маслом и наденьте на них хлопковые перчатки. За ночь масло напитает поврежденные участки вокруг ногтей, а кожа рук станет красивой и мягкой.

Полная версия