Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Замуж за лучшего друга: 7 причин «за» и 3 веских «но»

Большинство семейных пар, проживших вместе счастливые годы, говорят, что они хорошие друзья.

Они стали не просто близкими душевно, но и, словно, одним целым. Но такие отношения не возникают сразу, люди над этим работают, иногда долгие годы. Но некоторые пары такие отношения имеют уже в начале брака, лишь потому, что раньше были лучшими друзьями. Так может всем только так и делать? Рассмотрим плюсы и минусы таких отношений.

Достоинства таких отношений

Понимание и принятие друг друга

Люди успели объективно друг друга узнать и оценить. Их не ослепила влюблённость или страсть, как большинство других пар. Но это был осознанный выбор, сделанный на основе положительных и отрицательных качеств партнёра. Им не придётся удивляться и узнавать друг друга потом, когда страсть пройдёт. А ведь это главный повод для развода у большинства пар. А у этих счастливцев такая притирка прошла ещё до брака.

Общие воспоминания и опыт

С годами у всех пар есть что вспомнить, но у друзей общие воспоминания имеются сразу. Таким супругам всегда есть над чем посмеяться и что обсудить. Возможно, были и тяжёлые периоды в жизни, когда дружба реально помогла. Когда была возможность увидеть реакцию и поступки партнёра, то уже знаешь, что можно ожидать в будущем.

Уважение и доверие друг к другу

И это всё не придумано, а проверено в прошлом. Да и без уважения и доверия нет дружбы, а тем более любви. Когда уважаешь партнёра, не станешь лгать и лицемерить. А когда доверяешь ему, сможешь рассказать обо всём и получить поддержку. Всего этого нет в отношениях, основанных на внешней привлекательности.

Общие интересы и увлечения

Ведь именно на этом основывается дружба. И если молодым людям до брака было вместе интересно, то и в браке будет, чем заняться. И эти увлечения могут объединять людей всю жизнь. А ведь других пар может объединять только влюблённость. И когда она пройдёт, то уже не объединяет ничего.

Общие друзья

А ведь друзей друг друга обычная пара может узнать в последний момент. А потом удивляться и из-за них ссориться. Поэтому часто супруги по отдельности встречаются со своим друзьями. Но не в этом случае. Ведь здесь объединяют даже друзья.

Доверительные отношения с родителями

Для них выбор ребёнка не является неожиданностью. Нет причины повременить и узнать друг друга лучше.

Общие цели и ценности

Друзья знают мечты и планы друг друга. И заранее определяют, хотят ли вписываться в эти планы и вместе достигать мечты.

Но есть и негативные нюансы

  • Бывает сложно переступить через дружбу. Присутствует неловкость и чувство утраты былого комфорта.
  • Решившись на большее, чем просто дружба, есть риск этого не достичь и потерять то, что было.
  • Любовь не всегда может быть взаимной и равнозначной: кто-то любит больше, а кто-то просто дружит и пользуется.

Безусловно, достоинств больше, чем недостатков. Не зря ведь говорится: без дружбы нет любви. И только в таких отношениях любовь – не только чувство, но и осознанное решение, позволяющее достичь счастья и гармонии.

Полная версия