Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как не пострадать от своих ожиданий в отношениях

В каждых отношениях наступает период, когда ожидания не совпадают с реальностью и игнорировать это дальше становится невозможно.

Такое происходит всегда, если с самого начала отношений не проговорить друг с другом чего вы ожидаете.

Ожидания – это часть нашей внутренней реальности, которую мы выстраиваем сами. Но чаще всего нарисованная в нашем воображении картинка не наступает, потому что другой человек не обладает способностью читать чужие мысли. В итоге человек начинает испытывать расстройство и разочарование во всех окружающих людях.

В период отношений ожидания появляются сами по себе. Так устроен человек, он не может ничего не ожидать и не прогнозировать. Иначе бы не было мечтаний и целей. Но самое важное за своими ожиданиями не перестать видеть в своем спутнике человека. Не нужно превращать ситуацию в «он мне должен». Партнер не будет лезть из кожи вон, только чтобы угодить всем вашим желаниям и ожиданиям.

Но это и не означает, что у вас никогда не будет пары, потому что никто не будет соответствовать идеальной придуманной картинке. Существует несколько предостережений, которых надо придерживаться, чтобы не испортить ощущение близости со своим партнером.

  • Проговаривайте свои ожидания с партнером. Это нужно для того, чтобы убедиться, что у вас одна общая картинка на двоих. Таким образом, вы убедитесь, что человек, который рядом с вами, готов следовать вашему идеалу.
  • Свои ожидания время от времени нужно пересматривать и менять. Вполне возможно, что вы уже не хотите от партнера то, что хотели когда-то. Вместе с вами меняются и ваши ожидания от окружающих вас людей.
  • За свои ожидания отвечаете только вы сами и никто другой. Если придумали в голове идеальную картинку, которую хотите воплотить в жизнь, то именно вам и стоит действовать в этом направлении, а не просто ждать это от своего партнёра.
  • Если мы очень хотим увидеть какое-то качество в своем партнере, значит, нам самим недостает этого. Это своеобразное зеркало, которое люди часто ставят между собой и партнером. Чаще всего, это самое качество не появится в нашем партнере, а даже наоборот – совсем не будет развиваться. Поэтому, работать стоит в первую очередь над самим собой.
  • Всегда важно помнить, что ожидание и реальность – это две разных вещи. Они могут иногда пересекаться или даже совпадать. Но это происходит очень редко или совсем не происходит.
  • Чтобы ожидания хоть немного стали реальность их нужно превращать в договоренности. В таком случае каждый на себя берет определенную ответственность и устанавливает границы, которых необходимо придерживаться.

В жизни оказывается, что ожидать слишком и много от окружающих, а особенно от партнера, может стать очень болезненным и рисковым, так как далеко не все будут соответствовать образу, придуманному в нашей голове. Подбирая в спутники человека, который будет идеально подходить по всем параметром может закончиться тем, что мы просто просидим у разбитого корыто всю свою оставшуюся жизнь. Прежде чем ожидать чего-то от других, необходимо задать вопрос себе: «Соответствую ли я сам своим же ожиданиям?» И, исходя из этого, уже делать какие-либо выводы.

Полная версия