Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Признаки дефицита белка в организме

Белки играют важнейшую роль в организме человека.

Благодаря им осуществляется выработка определенных гормонов, происходит регенерация клеток и множество других полезных процессов. Однако эти вещества, в отличие от углеводов, жиров, не имеют тенденции к накапливанию. Белок требуется постоянно восполнять до определенного уровня. Если этого не делать, возникнет дефицит белка. Есть несколько признаков, по которым можно понять, что это произошло.

Ногти и волосы

Ухудшение качества и внешнего вида ногтей – один из самых первых поводов задуматься о недостаточном количестве белка. Именно белок отвечает за то, чтобы ногтевые пластины были крепкими, здоровыми, нормально росли. Если это вещество поступает в организм в малом количестве, возникают следующие проблемы с ногтями:

  • Ломкость.
  • Расслаивание.
  • Потеря здорового блеска.
  • Появление нетипичных бороздок, неровностей, белых пятен.

Похожие изменения происходят и с волосами. Особенно заметными они становятся для представительниц прекрасного пола, обладающими длинными локонами. Из-за дефицита белка они не только теряют привлекательность, становятся сухими, очень хрупкими, но и начинают выпадать в количестве больше обычного.

Слабость мышц

Белок выполняет функцию основного строительного вещества в организме. Когда его недостает, наблюдается мышечная слабость, быстрая усталость, боль даже при незначительных нагрузках. Физические упражнения не помогают решить проблему, а, зачастую лишь усугубляют ситуацию. Возрастает риск получить растяжение, другую травму, мышечная масса постепенно становиться меньше.

В молодом возрасте потеря мышечной массы, спровоцированная недостатком белковых веществ, менее заметна. У людей среднего и преклонного возраста эта проблема проявляется сильнее. Особенно у мужчин.

Пищевые привычки

Голод – нормальное чувство, которое испытывают все люди без исключения. Но если он появляется через короткое время после приема пищи, долго не проходит, это косвенное свидетельство, что в организме недостает белка.

Еще одна пищевая привычка, которая об этом сигнализирует, заключается в сильной тяге к сладкому. Она возникает, как результат следующих процессов, происходящих в организме:

  • Доля углеводов в общем рационе растет.
  • Поджелудочная железа вырабатывает инсулин в большем количестве.
  • Он забирает сахар из крови, провоцируя понижения уровня глюкозы.

Эти процессы повторяются несколько раз, вызывают постоянное чувство голода и желание заглушить его чем-то сладким.

Вырваться из подобного замкнутого круга можно, если компенсировать недостающее количества белка, заменив им часть углеводной пищи. На усвоение белковых веществ организм тратит больше времени, чувство голода наступает не так часто.

Задержка жидкости

Многие люди сталкиваются с проблемой отечности ног. Обычно ее объясняют следующими факторами:

  • Жарой.
  • Внутренним гормональным дисбалансом.
  • Колебанием давления.

Задержка жидкости также может быть спровоцирована тем, что количество белка в организме слишком мало. В данном случае речь идет об альбумине – белковом веществе, являющимся важным компонентом плазмы крови.

Плохой иммунитет

Белок во многом отвечает за состояние иммунной системы. Если в какой-то период наблюдается его дефицит, выработка антител, белых клеток крови, иммунных молекул замедляется, иммунитет начинает хуже противостоять различным заболеваниям. В итоге человек часто простужается, испытывает проблемы со здоровьем.

Боль в голове

Головная боль, чувство затуманенности мыслей – еще одно из частых проявлений, свидетельствующих о дефиците белковых веществ. Именно они обеспечивают эффективную работу мозга, стабильное функционирование нервной системы. После расщепления белков синтезируются определенные аминокислоты, с помощью которых осуществляется выработка дофамина, серотонина, норадреналина, адреналина. Без этих веществ человек начинает периодически испытывать боль в голове, теряет концентрацию, ясность мыслей. В отдельных ситуациях это приводит к постоянному чувству тревожности, депрессивному состоянию.

Проблемы со сном

За здоровый сон отвечают конкретные гормоны, количество которых контролирует мозг. Если белка в организме не достает, контролирующая мозговая деятельность снижается. В итоге сон становиться не таким крепким, как раньше, возникает бессонница. Повышенный уровень сахара, также ставший следствием дефицита белков, усугубляет ситуацию. Уснуть становиться все сложнее.

Перемена настроения

Белки обеспечивают организм энергией. Если ее не достает, меняется не только физическое, но и эмоциональное состояние. Норадреналин и дофамин синтезируются в очень малом количестве. Пропадает чувство радости жизни, удовлетворенности.

Начинаются проблемы с контролем эмоциональных проявлений. Учащаются перепады настроения, появляется раздражительность, апатия, слезливость. На смену подобным состояниям может приходить внезапная кратковременная эйфория.

Компенсировать недостаток белка можно разными способами:

  • Добавить в рацион определенные продукты.
  • Отказаться от низкобелковой диеты.
  • Начать принимать витамины, специальные добавки.

Любое из этих действий нужно предпринимать только после консультации с врачом. Он с помощью анализов сможет подтвердить или опровергнуть тот факт, что в организме не достает белка. По их результатам выберет наиболее подходящий способ борьбы с имеющимися проблемами.

Полная версия