Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

5 советов психологов для улучшения качества жизни

Психологическая работа – это не только посещение частных консультаций или терапевтических групп.

Возможность улучшения своего психологического и эмоционального состояния часто кроется в мелочах, с которыми мы сталкиваемся каждый день. И грамотная коррекция таких мелочей неизбежно приведет человека к улучшению качества жизни.

Здоровый режим сна

Недосып, равно как и избыточный сон, негативно сказывается на настроении и ресурсах человека. Потому следует ложиться и вставать в одинаковое время, стараясь избегать вечерних сеансов лежания с телефоном в кровати. Тогда организм со временем адаптируется под стабильный режим, что приведет к появлению большого количества сил для повседневных дел.

Составление списка дел и задач

Данный пункт работает по принципу, аналогичному предыдущему. Создавая для психики стабильные установки и цели, человек становится более продуктивным, появляется больше мотивации и ресурсов. Также не стоит забывать о том, что в этот пункт можно отнести и создание привычек, требующих ежедневного повторения одних и тех же действий.

Негатив нужно проживать и отпускать

Болезненные эмоции нельзя игнорировать, так как это сигналы того, что в жизни что-то не так. Однако и полностью зарываться в них не стоит, так как такое поведение приведет к хроническому стрессу и отсутствию сил. Пережить неприятный момент, дать волю слезам или гневу, а затем идти дальше – вот оптимальный маршрут.

Поощрение себя за успехи

Люди часто склонны корить себя за неудачи, однако похвала себя является прекрасным способом улучшения настроения. Если человек ощущает, что совершил поступок, которым он действительно гордится, имеет смысл наградить себя какой-то приятной мелочью. Это в свою очередь создаст в мозгу ассоциативную связь, когда совершение стоящего поступка ведет к улучшению эмоционального состояния, что положительно скажется на мотивации в дальнейшем.

Не стоит почивать на лаврах

Данный пункт является закономерным продолжением предыдущего. Поощрение за успехи не должно становиться хроническим и перерастать в нарциссизм. Достигнув цели, стоит дать себе небольшую передышку, после чего начинать двигаться к следующей.

Данные советы просты и доступны для каждого, но при этом стабильное следование им поможет любому человеку начать чувствовать себя лучше и быть более продуктивным каждый день.

Полная версия