Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как перестать переедать

Все мы знаем, что есть много вредно и что полезная правильная и здоровая еда. Но, даже придерживаясь здорового питания, легко переесть.

Давайте ознакомимся с рекомендациями, которые помогут вам ограничить потребление пищи.

  1. Планируйте прием пищи заранее. Нормальная порция для здорового и активного человека 250 - 400 г. Все остальное уже лишнее. Попробуйте взвешивать порции перед приемом пищи. Через неделю вы уже будете знать приблизительно, сколько вы съели, и не будете накладывать себе лишнее.
  2. Старайтесь не торопиться, пережевывайте хорошо пищу. Существует такая теория, что каждый кусок еды с вилки надо прожевывать хотя бы 70 раз. Чем тщательнее вы жуете еду, тем меньше вам будет хотеться есть. Процесс пищеварения начинается во рту, а не в желудке, следите за тем, как вы пережевываете пищу.
  3. Используйте тарелки маленького диаметра. На большой тарелке порция выглядит маленькой, и вам кажется, что вы мало будете есть. На тарелке поменьше даже малое количество будет выглядит наглядно большим.
  4. Ешьте без чтения или просмотра фильмов. А еще лучше, если вы будете есть в абсолютной тишине, вдумчиво и осознанно. Осознанное пережевывание еды поможет вам получить удовольствие от пищи и самого процесса.
  5. Выпивайте воду за 20-30 минут до приема пищи. Старайтесь не пить во время еды и сразу после, это растягивает желудок.
  6. Старайтесь выкладывать на тарелку еду красиво. Отдельно мясо или рыба, красивой горкой картофель или кашу. На сегодняшний день красивое оформление еды – эстетически важный аспект.
  7. Покупайте овощи разного цвета. Много научных исследователей подтвердили положительное влияние цвета в продуктах питания на наше настроение и состояние. Яркий желтый перец, красный томат, розового цвета лосось, коричнево-черный киноа – и у вас в тарелке набор всех цветов и полезных микроэлементов.
  8. Откажитесь от соленых и копченых продуктов, они вызывают привыкание, и часто после укуса одного куска вам захочется съесть больше, чем вы планировали. А потом будете запивать это все огромным количеством воды. Пожалейте свои почки и не растягивайте желудок.
  9. Откажитесь от десерта. Совсем. Обычно после закусок и первого блюда вы уже сыты и сладкое уже ни к чему. Но мы привыкли баловать себя сладеньким и заказываем десерт на полный желудок, тем самым уже съедая лишние граммы и калории.

Ешьте в удовольствие и в умеренном количестве, и вы обязательно будете здоровы.

Полная версия