Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Топ-10 советов и натуральных средств для зимнего ухода за кожей

Даже если на улице непогода, а в душе хандра, не стоит поддаваться унынию и забывать о своем внешнем виде.

Однако во время морозов может быть непросто поддерживать увлажненность и красоту кожи, ведь для многих морозные дни означают не только розовые щечки, но и неприятное пересыхание кожи.

Вот 10 советов, как сохранить кожу молодой и здоровой даже зимой:

Найдите специалиста

Даже если вы посетите местную аптеку, то вряд ли найдете подходящее средство ухода для вашего типа кожи. В идеале лучше потратить немного денег и посетить хорошего дерматолога или косметолога. Специалист проанализирует ваш тип кожи и порекомендует подходящие продукты, которые действительно помогут. Но это, конечно, не означает, что вы должны бесконечно тратиться на дорогие товары, которые придется покупать снова и снова.

Максимально увлажните кожу

Возможно, у вас есть крем, который отлично увлажняет кожу весной и летом. Однако при смене температурных и погодных условий также необходимо менять и уходовое средство. Лучше всего увлажнять сухую кожу кремами на масляной, а не водной основе. Масло создает защитный слой на коже и, таким образом, сохраняет больше влаги. Тем не менее, не все масла подходят для ухода за кожей лица, к рекомендуемым относятся, например, масло авокадо, масло примулы или миндальное масло.

Используйте солнцезащитный крем

Солнцезащитные крема должны использоваться не только летом, ведь зимнее солнце в сочетании с бликами от снега могут нанести коже не меньший вред. Поэтому примерно за 30 минут до выхода на улицу наносите солнцезащитный крем широкого спектра действия на все открытые участки тела.

Наденьте перчатки

Кожа на руках намного тоньше, чем на большинстве частей тела, и содержит меньше сальных желез. В холодную погоду незащищенная и неувлажненная кожа может начать зудеть, шелушиться и даже растрескиваться. Поэтому не забывайте надевать перчатки или варежки.

Избегайте мокрых перчаток и носков

Во время зимних развлечений часто случается, что одежда промокает за считанные минуты. Поэтому старайтесь, чтобы руки и ноги как можно дольше оставались в тепле и сухости, а если промокли, как можно скорее смените носки и перчатки. Влага в замкнутом пространстве может вызвать раздражение кожи, зуд и даже экзему.

Используйте в доме увлажнители воздуха

Из-за центрального отопления воздух зимой в помещениях часто пересушен, что не приносит коже никакой пользы. В этом случае желательно использовать увлажнитель воздуха, который создаст более благоприятный климат для кожи.

Пейте больше воды

Вы, наверное, слышали это сотни раз: питьевая вода сохраняет кожу мягкой и молодой. Но будьте осторожны, это всего лишь миф. Питьевая вода очень важна для организма, но для здорового человека количество выпитой воды на коже никак не отразится. Таким образом, этот пункт скорее опровергает предложенный совет, но совсем не означает, что не следует соблюдать правильный питьевой режим. Это действительно важно для здоровья в целом.

Не забывайте про кожу ног

Как и на руках, кожа на ступнях наиболее чувствительна. В летние месяцы для увлажнения достаточно лосьонов, но зимой необходимо что-то более сильное. Лучше всего подходят мази или крема, содержащие глицерин или петролатум. Также регулярно используйте пилинг для удаления омертвевших клеток, чтобы увлажняющие ингредиенты лучше проникали в кожу.

Забудьте о масках, содержащих спирт

Если у вас от природы сухая кожа, избегайте использования масок и очищающих средств на спиртовой основе, которые удаляют защитную пленку. Вместо этого используйте безалкогольный лосьон или мягкую очищающую пенку.

Избегайте слишком горячей воды

В особенно морозные дни может быть соблазнительно расслабиться в горячей ванне, однако ваша кожа не скажет вам спасибо. Интенсивный горячий душ или ванна разрушают липиды в коже, что может привести к потере влаги. Поэтому не умывайтесь горячей водой и старайтесь подолгу не засиживаться в ванне.

Полная версия