Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Корень лопуха: полезные свойства, рецепты на его основе

Корень лопуха успешно используется не только в народной медицине, но и в фармацевтической области.

Объясняется это тем, что корень данного растения обладает множеством лечебных и целебных свойств.

Узнайте, чем же так полезен корень лопуха и какие рецепты на его основе помогают укрепить иммунитет, помочь в лечении ангины, бронхита, ускорить заживление ран и т.д.

Корень лопуха: удивительные свойства

Применение настоев, настоек и отваров, сделанных на основе корня лопуха, воздействует благоприятным образом на весь организм. Принимать это средство может практически каждый (кто не имеет хронических недугов), поскольку у него отсутствуют какие-либо противопоказания. Пожалуй, единственное исключение – это склонность к аллергии.

Основная польза корня лопуха заключается в содержании в нем витамина C, протеина, а также различных минеральных солей. Более того, это средство богато и эфирными маслами. В качестве болеутоляющего и противовоспалительного средства корень лопуха имеет высокую эффективность в сравнении с химическими медицинскими препаратами.

Наибольшее применение средство нашло в лечении ожогов, сильных ушибов и кожных повреждений различного характера.

Что способен вылечить корень лопуха: рецепты

Для повышения и укрепления иммунитета народные целители рекомендуют потреблять отвар из корня лопуха (ложка измельченного корня настаивается в стакане кипятка 20 минут) – ежедневно по половине стакана.

При лечении диабета, язвенной и желчнокаменной болезни, гастрита в качестве вспомогательного средства также применяют отвар корня лопуха. Только в этом случае отвар делают более концентрированным и принимают каждый раз по половине стакана до еды.

Настой измельченных корней этого растения поможет и при ангине, а также при заболевании бронхитом. При приеме он разжижает и усиливает отхождение мокроты, а также утихомиривает боли в горле. Многие люди отмечают, что отвар способен незначительно снижать температуру и снимать ломоту в конечностях.

Женщины, ухаживающие за собственной внешностью, наверняка не раз слышали об уникальных свойствах корня лопуха. Масло, созданное на его основе, помогает избавиться от перхоти, вернуть здоровье коже головы и волосам. А в сочетании с красным перцем такое масло способно усиливать рост волосков, делая шевелюру густой и сияющей.

При проблемах с пищеварительной системой, а также при наличии недугов, связанных с работой поджелудочной железы, народные целители также советуют потреблять настой из измельченных корней растения. В течение трех часов нужно настоять ложку корней в 700 мл кипятка. Перед каждым употреблением (три раза в сутки) необходимое количество отвара (200 г) подогревают.

Вот такое простое и дешевое средство уже на протяжении сотни лет помогает человеку поддерживать здоровье и способствует скорейшему излечению от различных недугов.

Полная версия