Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Есть или не есть на ночь?

Долгое время считалось, что одной из главных причин появления лишнего веса является поздний ужин или прием пищи перед сном.

Таким образом, возник миф «не есть после 18:00», которому в течение десятилетий следовали представительницы прекрасного пола.

Но в течение не одного десятка лет проводилось множество исследований, которые доказали, что время приема пищи никак не влияет на появление лишнего веса. Так, Ашима Кант, известный американский диетолог, пришел к выводу, что на появление лишнего веса в первую очередь влияет количество калорий, потребляемых человеком за день, в независимости от времени суток или количества приемов пищи.

И с этим выводом невозможно не согласиться. Если человек следит за количеством потребляемых им калорий в течение всего дня, лишний вес ему не грозит даже при позднем ужине. Но, как правило, у большинства людей весь день занят работой или учебой, поэтому не всегда появляется возможность полноценно пообедать или хотя бы перекусить в рабочее время. Многие об этом даже забывают. Приходя вечером домой, человек имеет массу сводного времени, а организм его требует восполнить дневную дозу калорий и даже больше. Голод и усталость очень часто приводят к перееданию, что и является причиной набора веса.

Также следует заметить, что плотный ужин перед сном может привести не только к набору веса, но и возникновению различных заболеваний желудка. Как известно, ночью желудок замедляют свою работу, поэтому остатки пищи не перевариваются в желудке, а начинают гнить.

Поэтому вопрос «Есть или не есть на ночь?» следует заменить на вопрос: «Что можно есть на ночь?». Легкий ужин поможет не только восстановить свои силы, но и обеспечит спокойный и полноценный сон.

Полная версия