Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Овсяное молоко своими руками

Кто исключил коровье молоко из своего меню, вероятно, уже познакомился со вкусом овсяного молока.

Это растительная альтернатива, обеспечивающая массой питательных веществ и витаминов. Используя всего несколько ингредиентов, овсяное молоко можно легко приготовить дома.

В чем польза овсяных хлопьев

Овсяные хлопья богаты клетчаткой, белками и углеводами и долгое время поддерживают сытость – и их используют не только для утренней каши! Обладая большим количеством минералов, микроэлементов и витаминов (например, витаминами группы В, железом, цинком), хлопья представляют собой настоящую питательную бомбу. Сложные углеводы предотвращают тягу, так как уровень сахара в крови растет постепенно.

Что нужно для приготовления овсяного молока

Его легко сделать самостоятельно всего за несколько шагов. Все, что нужно, это следующие ингредиенты:

  • литр холодной воды;
  • от 50 до 100 грамм овсянки;
  • щепотка соли;
  • 3-5 фиников, корица или ваниль;
  • миксер или ручной блендер;
  • мелкое сито.

Процесс приготовления

  1. Залейте овсяные хлопья примерно литром холодной воды, затем немного размешайте и дайте смеси набухнуть, подождав 5 минут.
  2. Слейте смесь в миксер или блендер и тщательно перемешайте. Добавьте финики, корицу или ваниль и щепотку соли, чтобы придать будущему молоку приятный вкус. Перемешивайте в течение 2-3 минут на высокой скорости, пока смесь не получит однородную консистенции.
  3. На последнем этапе жидкую смесь выливают через мелкое сито – и домашнее овсяное молоко готово к употреблению!

Важно помнить, что растительное молоко должно храниться в прохладном месте и недолго - в течение 3 дней. Поэтому рекомендуется (особенно с первой попытки) готовить его в меньших количествах.

Кто-то подумает, стоит ли возиться с продуктами на кухне, теряя время, если в магазинах продается готовое овсяное молоко? Чем домашнее овсяное молоко отличается от готового? При производстве овсяного молока точно также смешивают овес с водой, процеживают через фильтр и – внимание! – иногда «обогащают» молоко ароматизаторами и подсластителями.

Овсяное молоко вредно людям, страдающим непереносимостью глютена, с нарушениями работы почек, желудка и кишечника, а также такими болезнями, как остеопороз или диабет.

Полная версия