Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как родители могут помочь ребенку, страдающему анорексией

Анорексия, проявляющаяся в виде отказа от приема пищи, поражает не только подростков, но и детей раннего возраста.

Симптомы заболевания не исчезают самопроизвольно с течением времени, а требуют незамедлительного лечения. Для растущего организма анорексия очень опасна чрезмерной потерей веса, чреватой появлением проблем в развитии костных элементов опорно-двигательной системы и некоторых внутренних органов.

Симптомы и причины нервной анорексии

Риск расстройства пищевого поведения существует у детей всех возрастных подгрупп.

К анорексичным проявлениям относятся:

  • плач и недовольство на протяжении процесса употребления пищи;
  • срыгивания, не являющиеся следствием заболеваний ЖКТ;
  • демонстрация отвращения к пище.

Если исчезновение аппетита у ребёнка не связано с перенесенным стрессом, сильным перевозбуждением, болезнью или побочным эффектом от принятия медикаментов, это означает, что детский организм болен анорексией и срочно нуждается в лечении.

Перечень возможных причин возникновения этой патологии у детей включает следующие факторы:

  • генетическая предрасположенность,
  • гипертрофированная эмоциональная чувствительность,
  • возрастной кризис,
  • зацикливание на достижении определенных целей.

Схема лечения анорексии предполагает привлечение помощи гастроэнтеролога, психолога, детского психиатра или психотерапевта. Наиболее весомое влияние на эффективность лечения оказывает семейная терапия.

Психологическая помощь близких

Зачастую роль катализатора болезни может сыграть наличие проблем во взаимопонимании между родителями и ребенком. Следовательно, первым шагом на пути к выздоровлению страдающего анорексией малыша/ подростка станет реализация взрослыми членами семьи мероприятий по установлению с ним доверительных отношений. Цель семейной терапии — трансформация пищевого поведения больного и ликвидация факторов, способствующих развитию патологии.

Среди них самое негативное влияние оказывают:

  • проявление родителями постоянного недовольства по отношению к младшему домочадцу,
  • навязывание ребенку мнения взрослых,
  • неуважение детских интересов.

Под воздействием указанных факторов неокрепшая детская психика устает противостоять потоку негатива, идущего со стороны родителей, и искажает восприятие ребенком самого себя: позитивный взгляд меняется на противоположный.

Результатом семейной терапии становится гармонизация взаимоотношений между членами семьи и создание атмосферы взаимного уважения. Собственным примером взрослые могут помочь больному ребенку скорректировать образ жизни. После консультации с диетологом семье в полном составе следует придерживаться принципов правильного питания, обогащать ежедневный рацион питания разнообразной и полезной пищей. Огромную пользу в процессе освобождения ребенка от пагубных последствий анорексии несет физическая активность. Лучше, чтобы занятия интересным для ребёнка видом спорта проходили в непринужденной обстановке и совместно с родителями.

Полная версия