Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Нужно ли молодым мамам покупать современную детскую косметику?

Наши бабушки, когда видят в магазинах поистине огромный выбор детской косметики, любят говорить, что в их времена ничего этого не было.

Тем не менее, советские дети росли здоровыми, без опрелостей и раздражений на коже. Однако это вовсе не означает, что косметическими товарами не нужно пользоваться. Скорее наоборот, во многих случаях без них современной маме никак нельзя обойтись.

Подгузники и крема для них

Действительно, в советские годы редко у какого ребенка на коже появлялись опрелости. Но давайте вспомним: во что пеленали детей лет 30 назад? Конечно же, не в подгузники, а в пеленки, которых в любом доме, где был ребенок, насчитывалось, по крайней мере, штук 50. И стирать пеленки приходилось каждый день, причем руками. Поэтому и опрелостей не появлялось, ведь пеленки из легких хлопчатобумажных тканей менялись каждый день по нескольку раз.

Сегодня же современные мамы не готовы идти на такие жертвы и полдня проводить за стиркой. Куда удобнее приобрести те же подгузники, которые можно приобрести в магазине. Но вот при использовании подгузников очень важно иметь под рукой специальный крем, который будет увлажнять кожу малыша. Ведь пеленки, что и говорить, более «дышащие» материалы. И если использовать подгузники без крема, то опрелости на коже запросто могут возникнуть.

А помимо увлажняющих кремов, вместе с подгузниками необходимо приобрести:

  • всевозможные присыпки;
  • детский тальк;
  • гигиенические увлажняющие салфетки.

Профилактика дерматитов и себореи

К слову, в советские годы у некоторых детей отмечались случаи дерматитов. Это уже более серьезные заболевания, чем банальные опрелости. Дерматиты возникали из-за того, что на кожу младенцев попадала агрессивная бактериальная микрофлора. Главным образом это происходило во время купания детей. А все потому, что единственным средством обеззараживания воды в советское время была марганцовка.

Сегодня же вместо нее используют более современную косметику, к примеру, специальные антибактериальные лосьоны.

Также для профилактики дерматитов, детской себореи и некоторых других заболеваний молодым мамам предлагается применять:

  • различные тоники;
  • увлажняющие масла с антибактериальным эффектом;
  • специальные дезинфицирующие жидкости для чувствительной детской кожи.

Так что пользоваться современной косметикой для малышей нужно в обязательном порядке, что бы ни говорили наши бабушки.

Полная версия