Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Народные средства для лечения простуды. Клюква

Созревая в середине осени, сочная ярко-красная ягода бережно хранит в себе до весны массу полезных свойств.

В качестве природного консерванта клюква использует бензойную кислоту — её внутри ягоды предостаточно. Лесная и болотная красавица богата веществами, оказывающими противовоспалительное и противомикробное действие на организмы животных и людей. Человек издавна применяет ягоду в качестве отличного средства от высокой температуры. Особенно быстро с жаром справляются клюквенные морсы и чаи — они незаменимы при лечении простудных недугов.

Такая полезная болотная ягода

В соке и мякоти клюквы ученые обнаружили органические кислоты, пектин и дубильные соединения. Но главная ценность ягоды — в содержании большого количества витамина С. А при простуде, гриппе, тонзиллите и прочих воспалительных течениях потребность в нем вырастает многократно. Употребление алых плодов — мощная поддержка для иммунитета и отличное средство для борьбы со свободными радикалами и токсичными веществами, которые особенно активно множатся в период болезни.

Очень верно поступают те, кто используют клюкву для лечения простуды, в особенности на начальном этапе течения заболевания. Урсуловая кислота в содружестве с аскорбиновой (обе они присутствуют в ягоде) наносит сильный удар по инфекции и существенно тормозит ее дальнейшее развитие. Больному как можно чаще следует давать теплый клюквенный сок, одинаково ценный как из свежих плодов, так и из замороженных.

Рецепты с клюквой для лечения простуды

Свежеприготовленный клюквенный морс держат в термосе. Отпаивают больного в течение суток — по половине стакана каждые 2-2, 5 часа. Эффективен как жаропонижающее и обезболивающее средство. Аналогичным действием, а также противокашлевым обладает подогретый ягодный сок с медом.

Напиток готовят так: ягоды перетирают, отфильтровывают сок. На 200 мл добавляют 2 стол. л. цветочного меда (липа, акация особенно хороши). Такой целебной жидкостью полощут воспаленные миндалины, саднящее горло. И, конечно, пьют по 2-4 стол. ложки до пяти раз в день.

Замечательные потогонные свойства обнаруживает варенье из клюквы с пчелиным медом — по ложке того и другого добавляют в чай. В лечении ОРВИ это средство помогает организму выводить вместе с потом болезнетворные токсины.

Противопоказания и ограничения в употреблении клюквы

Несмотря на целую кладовую полезных свойств, стоит воздержаться от приема клюквы при простуде, если диагностирована язвенная болезнь, высокая кислотность желудочного сока, обострение некоторых заболеваний почек.

Важно знать: если слишком часто пить клюквенные напитки, можно разрушить зубную эмаль кислотами, содержащимися в ягоде. Чтобы предотвратить такую неприятность, рекомендуют после каждого угощения клюквой тщательно полоскать ротовую полость, а морсы и соки пить через трубочку.

Полная версия