Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Топ-10 привычек, от которых нужно отказаться, чтобы стать счастливым

Ох, уже эти милые вредные привычки!

Но давайте посмотрим правде в глаза, иногда они становятся настолько естественными, что мы даже не задумываемся над тем, насколько они могут быть вредны. Давайте подробнее рассмотрим 10 самых распространенных и узнаем, какое влияние они оказывают на нашу жизнь и как от них избавиться.

Перекусы на ходу

Быстрый перекус во время работы, за просмотром телевизора или мобильного телефона — для многих это повседневный образ жизни, который, тем не менее, способствует потреблению большего количества пищи (потому организм не успевает почувствовать сытость) и недостаточному ее пережевыванию (таким образом, требуется больше желудочного сока). Альтернатива в моде и очень проста: принятие пищи должно приносить удовольствие, чтобы было задействовано все пять чувств. Для этого смакуйте каждый кусочек, успев насладиться ароматом и вкусовыми качествами блюда.

Промедление

Зачем делать сегодня то, что можно сделать завтра? Вечная мантра всех прокрастинаторов. Они относятся к той категории людей, которые находятся в вечном движении и с высокой дозой адреналина в крови, потому что делают все в последнюю минуту, а до это просто откладывают, откладывают и откладывают. Но даже и в последнюю минуту они откладывают. Из-за неуверенности, лени, нежелания, страха ошибиться или произвести плохое впечатление. Но не лучше ли взять быка за рога и сразу начать действовать? Так у вас будет больше энергии и (при необходимости) времени для дальнейших корректировок.

Ни секунды без телефона

Сотовые телефоны являются источниками электромагнитных полей, которые вредны для здоровья, особенно если воздействие является продолжительным. Однако часто мы забываем об этом и практически не расстаемся со своим мобильным, даже когда лежим в постели. Это не очень хорошо! Лучше перетерпеть некоторые неудобства, но положить телефон подальше от себя хотя бы во время сна. В идеале его нужно держать как можно дальше от тела (особенно от самых деликатных областей, таких как голова, сердце и гениталии).

Ни дня без телевизора

В среднем мы проводим более 4 часов в день, сидя перед большим экраном. В итоге существенная часть нашей жизни проходит пассивно, но и это не единственная проблема. Просмотр телевизора также вредит здоровью и зрению! Отказавшись от этой вредной привычки, вы улучшите самочувствие и получите драгоценное время, которое можете посвятить хобби, чтению, прогулке, общению с другом или всему, что вам нравится.

Игнорирование этикеток

Многие из нас берут товары, ориентируясь на красивую упаковку и не обращая внимания на содержание этикетки. Тем не менее, чтение этикеток пищевых продуктов (и не только) поможет следовать заветам здорового питания и увеличит шансы стать стройнее.

Социальные сети

Мы проводим в среднем два часа в день в социальных сетях. Это мало или слишком много? Благодаря мобильному телефону извещения о сообщениях в социальных сетях достигают нас повсюду и это очень удобно, однако исследования также предупреждают о таких возможных рисках, как тревога, депрессия, социальная изоляция с иллюзией связи. Одно из решений — отключение уведомлений без каких-либо сожалений. Наслаждайтесь реальным общением с реальными людьми, а не их электронной заменой.

Курение

В том, что курение — это вредная привычка, нет ничего нового, так почему бы не оказаться от нее? После того, как цель определена и принято решение, полезной стратегией для поддержки отказа от сигарет является включение в диету фруктов и овощей. Лучше отказаться от электронных сигарет, согласно последним исследованиям, они не помогают.

Жалобы

Жаловаться бесполезно! Ситуация не меняется, наши отношения ухудшаются (кому нравится человек, который постоянно жалуется?), а в конечном итоге снижается уровень личной энергии и позитивный настрой. Альтернатива? Используйте любую неудачу и неудовлетворенность как маховик энергии, чтобы найти возможные и лучшие решения.

Проводить мало времени на природе

Мы живем в спешке, между офисом, домом и другими нашими делами. Мы бываем на природе только в выходные, да и те приходятся только на весну и лето. Конечно, это лучше, чем ничего, но все же слишком мало. Почему бы не проводить больше времени на улице, гулять на природе, позволяя солнцу ласкать вашу кожу. Как показали многочисленные исследования, прогулки делают нас счастливее, уменьшают стресс, способствует заживлению, улучшают память и повышают творческие способности.

Недостаток сна

Хороший сон имеет основополагающее значение для нашего психического и физического здоровья и даже для хорошего настроения. Вот почему важно определить свой идеальный ритм, который также зависит от возраста (для одних достаточно 6 часов, а для других — 8).

Теперь вы знаете привычки, которые не приносят никакой пользы и от которых лучше всего избавиться как можно скорее. Даже если они кажутся непобедимыми, помните, что мотивация и планирование, которое также включает в себя небольшие творческие решения, помогут создать идеальную среду для нового выбранного пути.

Полная версия