Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как утром взбодриться без кофе: 5 действенных способов

Кофе является одним из самых популярных продуктов в мире.

Этот бодрящий ароматный напиток давно зарекомендовал себя как лучшее решение для тех, кто хочет быстро проснуться и продуктивно начать день. Однако не для всех чашка утреннего кофе является подходящим способом прогнать сонливость. Кто-то не пьет кофе по состоянию здоровья, кто-то принципиально не употребляет кофеин, а кому-то просто не нравится вкус напитка. Для таких людей существует немало не менее действенных способов, которые помогут быстро проснуться и позитивно начать день.

Контрастный душ

Контрастный утренний душ станет отличной альтернативой кофейного напитка в вопросах быстрого пробуждения. Такие водные процедуры с утра очень хорошо настраивают организм на нужный лад. Благодаря воздействую контрастного душа, улучшается циркуляция крови, укрепляются сосуды и сердце. После таких водных процедур вы почувствуете себя посвежевшими и вместе с водой смоете сонное состояние. Кроме того, исследователи давно выяснили, что контрастный душ способен поднимать уровень гормонов радости и удовольствия, которые как раз и отвечают за активность.

Физическая активность

Классический способ, о котором известно каждому человеку, ведь физическую активность с утра пытаются прививать еще с детского сада. Слово «зарядка» как раз и означает, что человек заряжается с утра энергией и настроением. Умеренная нагрузка после сна запускает сразу несколько процессов в организме: улучшается кровоток, мозг быстрее обогащается кислородом, организм выделяет гормоны радости, а тело разогревается. Если проводить занятия спортом на свежем воздухе, то эффект многократно увеличится: обогащённая чистым кислородом кровь начнет питать каждую клетку организма и вы моментально проснетесь.

Яркий свет

Человеческий организм очень умный, поэтому в разное время суток выделяет разные гормоны. Например, гормон сна мелатонин выделяется в темноте, поэтому чтобы быстрее прогнать утреннюю дрему, необходимо быстрее выйти к источнику света. При ярком свете организм начинает вырабатывать совсем иные гормоны, которые отвечают за бодрствование и активность. После пробуждения нужно как можно скорее широко распахнуть шторы в комнате или, если позволяет погода, выйти даже ненадолго на балкон или на улицу. Так для многих людей ранняя прогулка с собакой становится очень полезной привычкой, позволяющей быстрее просыпаться.

Правильный завтрак

Правильный завтрак может творить чудеса. Не стоит налегать с утра на что-то жирное и тяжелое. Чтобы организм быстрее отошел от ночного сна, ему нужна правильная пища, состоящая из медленных углеводов и белка. Отлично подойдет овсяная каша с тостами или яичница. Не стоит налегать на сладкое и еду быстрого приготовления, так как это пустые калории, которые не приносят пользы и чуть позже вызовут усталость и апатию. Сам кофе может отлично заменить апельсиновый сок или имбирный чай: эти напитки бодрят не хуже и к тому же полезны. Например, одним из самых бодрящих коктейлей является микс имбирного корня, дольки лимона и ложечки натурального меда.

Чистая вода

Самый простой и доступный способ быстрее проснуться — это выпить стакан чистой воды. Человеческий организм ночью может терять влагу, поэтому специалисты иногда объясняют тяжелое состояние по утрам элементарным обезвоживанием. Недостаток воды может вызывать головную боль, нервозность и даже тревогу. Чистая вода запустит нужные процессы и подготовит пищеварительную систему к завтраку.

Полная версия