Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

5 эффективных советов по уходу за волосами

Уход за волосами: 5 эффективных советов.

В преддверии зимы очень важно научиться правильно ухаживать за волосами. Здесь собраны несколько действенных способов, которые помогут сохранить красоту и силу волос.

Достаточное потребление белка

Организму человека необходим белок. Волосы человека состоят из кератина (прочного белка) на девяносто процентов. Если в рационе не хватает белковых продуктов, то это приводит к ситуации, когда обостряется сухость и ломкость волос. Бобовые, тофу, орехи являются настоящей кладезью хорошего белка. Кроме того, необходимо употреблять достаточное количество железа и сложных углеводов, которые способствуют тому, чтобы волосы оставались здоровыми.

Бережное отношение к волосам

Расчесывать волосы нужно аккуратно. Использование неправильной расчески часто становится одной из основных ошибок. Рекомендуется покупать расчески с зубцами, которые немного закруглены на концах. Чтобы принести меньше вреда при расчесывании нужно начинать с кончиков, после чего медленно подниматься к корням волос.

Не стоит сильно нагревать волосы

По возможности стоит свести употребление фенов и других средств для укладки к минимуму. Под действием тепла волосы со временем будут деформироваться, потеряют живой блеск и станут ломкими. Лучше всего позволять голове высыхать естественным образом. При использовании фена необходимо для начала защитить волосы при помощи специального крема или же сыворотки.

Уход за кожей головы

В холодный период кожа головы более всего подвергается шелушению. Для профилактики появления перхоти лучше приобретать шампуни с содержанием пиритиона цинка или же салициловой кислоты. Существует также простой рецепт, который можно опробовать на дому. Шампунь смешивают с частицами морской соли и затем тщательно втирают в кожу головы. Сделать это надо перед походом в душ.

Подстригать кончики

Важно вовремя избавляться от секущихся кончиков волос. По совету экспертов делать это необходимо каждые 6-8 недель. Подрезать стоит как вьющиеся, так и прямые волосы.

Полная версия