Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Самомассаж лица

Система духовных и физических упражнений Ду-ин включает в себя специальный комплекс самомассажа.

В восточной медицине наряду с системой кровообращения концентрируется внимание на каналы циркуляции жизненной силы, так называемые энергетические меридианы. Предлагаемый комплекс оказывает воздействие на эти меридианы, активизируя потоки энергии в различных частях и органах тела, способствует гармоничному функционированию всех систем организма.

Перед тем как начать упражнения, рекомендуется несколько минут посидеть с закрытыми глазами, добиваясь ощущения полного покоя. На протяжении всего комплекса нужно не забывать держать спину прямо.

Щеки

  1. Прижать обе ладони к щекам и сделать несколько медленных глубоких вдохов.
  2. Массировать щеки ладонями вверх и вниз до появления ощущения тепла.

Глаза

Эти упражнения улучшают зрения и способствуют устранению различных дефектов и заболеваний глаз, таких, как близорукость и дальнозоркость, астигматизм и другие. Кроме того, комплекс упражнений корректируют сердцебиение и кровяное давление.

  1. Прижать ладони рук к закрытым глазам и не отнимать их в течение нескольких вдохов и выдохов, согревая таким образом область вокруг глаз. В результате кровообращение становится более правильным.
  2. Тремя пальцами руки надавливать на надбровные дуги, двигаясь от переносицы к вискам, затем то же – на кость под глазами. Повторять три раза.
  3. Пальцами, слегка вибрирующими движениями, надавить на участок между надбровной дугой и верхней частью глазного яблока. Резко отдернуть руки. Затем повторить то же – между костью и нижней частью глазного яблока, и так же резко убрать руки.
  4. Закрыв глаза, кончиками пальцев медленно и мягко надавить на глазные яблоки и резко убрать пальцы. Повторять 10 раз. Это упражнение контролирует сердцебиение и улучшает зрение и состояние глаз.
  5. Прикрыв глаза ладонями, медленно переводить взгляд сверху вниз. Повторять десять раз. После устремить взгляд как можно дальше вправо, потом влево – по 5 подходов 2 раза. В заключении упражнения сделать круговые движения, обязательно, по часовой стрелке и против нее (10 вращательных движений в каждую сторону).

Нос

Эти упражнения благотворно воздействуют на работу желудка, поджелудочной железы и легких, а также на мыслительную активность мозга.

  1. Указательным и большим пальцами массировать нос вверх и вниз от кончика до переносицы, до появления ощущения тепла. Это упражнение помогает дыханию стать более плавным. Кроме того, такое занятие поможет активизировать функции всех внутренних органов.
  2. Большим, указательным и средним пальцами сжать кончик носа, а затем резко убрать руку. Это упражнение улучшает ясность мышления, благотворно влияет на состояние сердца и кровообращение.

Рот и челюсть

Эти упражнения усиливают пищеварительную деятельность организма и секрецию слюны.

  1. Четырьмя пальцами обеих рук энергично, круговыми движениями надавливать на участок вокруг рта и вдоль челюсти от подбородка к ушам. Повторять от 7 до 11 раз. Места, где ощущается боль, массировать энергичнее. Таким образом снимаются застойные явления и улучшается кровообращение в челюстях и деснах.
  2. Круговыми движениями больших пальцев снизу надавливать на точки, находящиеся на расстоянии одного пальца от крыльев носа. Упражнение способствует очищению носовой полости от слизи.

Самомассаж – это один из самых лучших способ расслабить свой организм и дать ему отдых (особенно, если за день человек очень много нервничал). Данные упражнения стоит делать каждый день для улучшения внутреннего самочувствия и состояния всего тела.

Полная версия