Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Что такое ароматерапия

Ароматерапия является одним из популярных видов альтернативной медицины.

Она основана на полезных свойствах эфирных масел растений. О данном виде исцеления слышал практически каждый. Не все осознают, какие огромные возможности есть у ароматерапии.

Между тем она может помочь:

  • улучшить состояние кожи — отбелить, убрать жирный блеск, устранить воспалительные процессы, замедлить старение, вылечить герпес и придать тонус;
  • нормализовать состояние нервной системы — уменьшить проявление депрессии, улучшить сон, ликвидировать тревожность, снизить раздражительность и повысить настроение;
  • вылечить множество болезней — грибок, повышенную потливость, выпадение волос, перхоть, аллергию, ожоги и др.;
  • избавиться от насекомых — мухи комары не переносят запахов некоторых аромамасел.

Ароматерапия часто применяется в салонах красоты и массажных кабинетах. Хотя домашнее использование даров природы тоже приносит отличный результат. Для достижения максимального эффекта рекомендуется соблюдать определенные правила.

Одним из главных советов стоит назвать правильный подбор эфирного масла. Чтобы найти для себя подходящие варианты, нужно знать целебные качества того или иного средства.

Для ухода для жирной кожей предназначены следующие масла: все цитрусовые, чайного дерева, лаванды, розмарина, можжевельника и др. Для стареющего и увядающего типа стоит попробовать апельсин и розу.

Для нормальной кожи подойдет большинство эфирных масел. Главное, чтобы на них не было аллергии. Для комбинированного типа допускается применение средств для жирного. Для сухого вида лучшим решением окажутся такие аромамасла: семян моркови, ромашки, нероли и жасмина.

Нежелательно наносить эфирные масла непосредственно на кожу. Обычно используют так называемое “транспортное” масло. В его качестве чаще всего берут персиковое, абрикосовое или виноградных косточек. В противном случае существует риск сильного раздражения кожи или даже аллергических проявлений.

Следует покупать средства, которые идут с инструкцией. Дело в том, что у любого аромамасла есть свои противопоказания. Каждое из них способно вызвать индивидуальную непереносимость. Масло чабреца запрещено при беременности. А лавандовое нельзя использовать людям с заболеваниями щитовидной железы.

Выбранное эфирное масло непременно должно нравиться. Иначе процедура не окажет полезного эффекта.

Нельзя увеличивать количество средства, которое указано в процедуре. К примеру, увеличение дозировки в случае с аромалампой может привести к головной боли, слабости, сонливости и некоторой спутанности сознания. Когда речь идет о принятии ванны, не исключены покраснение кожи и сильный зуд.

Небезопасно применять средства с истекшим сроком годности. Это может нанести вред здоровью.

Не стоит хранить аромамасла в местах, где на них может попасть солнечный свет. Лучше всего это делать в темном и сухом шкафу. Подойдет и холодильник.

Нередко можно услышать, что апельсиновое масло помогает справиться с целлюлитом. Это является правдой. Средство способно устранить или хотя бы уменьшить выраженность “апельсиновой корки”. Такой результат возможен при комплексном подходе к решению проблемы. От пары-тройки процедур результата практически не будет.

Ароматерапия станет отличный помощником на пути поддержания красоты и здоровья. Подобный вид нетрадиционной медицины требует соблюдения некоторых правил. Только тогда станет заметным положительный эффект от процедур, а риск аллергии или вреда здоровью будет сведен к минимуму.

Полная версия