Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Топ-5 домашних средств для укрепления ногтей

Ломкости и слабости подвержены ногти многих девушек.

И несмотря на то, что косметические магазины предлагают множество средств для ухода за ломкими ногтями и их укрепления, домашние натуральные средства всегда будут безопаснее, а при правильном подборе – эффективнее магазинного масс-маркета. Чем же укреплять ногти в домашних условиях лучше всего?

Лимон

Проблему сухих, ломких, слоящихся ногтей поможет устранить обычный лимон. Для лимонной маски необходимо разрезать лимон, поместить ногти в мякоть и подержать их так 10-15 минут. Такую маску нужно делать 1-2 раза в неделю.

Кроме того можно каждый день смазывать ногти лимонным соком с добавлением соли. После процедуры необходимо обязательно тщательно промыть руки и увлажнить.

Морская соль

Морская соль обладает большим количеством минеральных веществ, необходимых для ногтей. Для того, чтобы увидеть результат, необходимо в течение трёх недель каждый день по 10 минут делать водяные ванночки с добавлением морской соли. Желательно использовать соль без искусственных красителей. Необходимо в 250 мл воды добавить 3 ложки соли, раствор должен получится достаточно концентрированным. После такой процедуры желательно использовать крем для рук, так как соль вытягивает влагу.

Йод

Особенно использование этого средства будет полезно для людей с дефицитом йода в организме. Для общего укрепления ногтей необходимо делать ванночки из йода 1-2 раза в неделю. Для такой ванночки понадобится стакан воды комнатной температуры и примерно 5 капель йода. Ногти так нужно подержать около 15 минут. Йод может окрасить ногти, но не стоит бояться, через 3-4 часа они вернутся в обычное состояние.

Масла

Для укрепления ногтей всегда будут полезны различные ванночки на основе таких масел как оливковое, масло косточек авокадо, персика, абрикоса и тд. Такие ванночки помогут быстро восстановить ногти после салонных маникюрных процедур. Материалы, используемые для снятия гель-лака, обычно сильно пересушивают ногтевую пластину. Но с помощью масел можно избежать этой проблемы. Масла помогут ногтям оставаться крепкими и здоровыми.

Воск

Восковое запечатывание ногтей - достаточно популярная салонная процедура сегодня. Но её можно сделать и в домашних условиях. Необходимо каждый день втирать в ногти немного растопившийся пчелиный воск, тем самым полируя пластину. Через несколько дней ногти станут гораздо более блестящими и крепкими.

Кроме того эффективным средством будет маска на основе воска, масла и мёда. Необходимо растопить мёд на водяной бане и постепенно добавлять капли масла, довести смесь до 90°С и дать остыть до 60-70°С, после чего добавить мёд. Такую смесь можно каждый день втирать в ногти и они вскоре перестанут слоиться.

Полная версия