Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Уход за волосами в домашних условиях

Каждая женщина стремится к тому, чтобы её волосы выглядели как можно лучше.

Поэтому в продаже появляется множество косметологических средств – гели, сыворотки и даже инъекционные препараты. Но, прежде чем потратить на приобретение этого крупную сумму, стоит разобраться в том, что влияет на качество волос, и можно ли организовать правильный уход в домашних условиях.

Маски

Волос - это производная кожного покрова, состоящая из кератина, липидов, воды и пигмента. Значит, необходимо регулярно проводить увлажняющие и питательные процедуры. Делать это можно с использованием доступных продуктов без добавления консервантов:

  • кефир, простокваша;
  • оливковое, репейное масла;
  • яйца, желатин.

Любую из этих масок следует наносить 1-2 раза в неделю на чистые влажные волосы и держать до двух часов.

Правильное питание

Недостаток микроэлементов пагубно сказывается на состоянии волос. Сбалансированное питание обязательно должно включать в себя:

  • мясо и яйца, так как они являются источниками белка;
  • жирная рыба, орехи и масло льняного семени содержат омега-3 кислоты;
  • цельнозерновые и бобовые культуры обогащены цинком и железом;
  • молочные продукты - источник кальция.

Все эти вещества необходимы для укрепления волос изнутри и здорового вида снаружи. Важно и то, что объем потребляемой воды должен стремиться к 2 л в сутки.

Прием витаминов

Трихологи утверждают, что витамины А, В, С, Е, F жизненно необходимы для хорошего роста и структуры волос, красивого вида, густоты, отсутствия преждевременной седины, перхоти и выпадения. При правильно организованном питании дополнительный приём синтетических витаминов, возможно, будет не оправдан. Но, если часто практикуются диеты, ведётся вегетарианский образ жизни или питание ограничено по другой причине, то после консультации со специалистом следует начать дополнительный приём недостающих веществ.

Массаж

Регулярный массаж волосистой части головы приводит к улучшению кровоснабжения и ускорению роста волос. Для проведения самомассажа необходимо разместить руки за ушами и двигать в направлении теменной области. Затем повторить подобные перемещения со стороны лба и затылка. При этом совершаются толкающие, сдвигающие кожу движения.

Шампунь, расческа, фен

Особое внимание следует уделить качеству используемых шампуней. В идеале, они должны быть без сульфатной основы, однако, такие средства стоят дорого, и найти их можно в магазинах органической косметики. Расческу лучше выбирать с натуральной щетиной и деревянной основой, т.к. подобные щетки не электризуют волосы. Стоит задуматься о приобретении специального термозащитного средства для предотвращения пересушивания волос, если часто используется фен. С этой же целью необходимо выдерживать расстояние в 15-20 см между ним и прядкой.

Таким образом, если проблема с волосами не связана с заболеванием и не запущена настолько, что без косметолога уже не обойтись, то в арсенале женщин достаточно приёмов, позволяющих поддерживать волосы в красивом и ухоженном состоянии. Стоит только захотеть.

Полная версия