Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как заставить блестеть обесцвеченные и поврежденные волосы

Красота и здоровье волос во многом зависит от состояния внешнего полупрозрачного слоя — кутикулы.

Ее повреждения, вызванные применением средств для окраски и другими вредными факторами, приводят к тому, что волос становится рыхлым, а пористая поверхность плохо отражает свет. В итоге локоны теряют природный блеск и эластичность. А если добавить к этому использование горячей воды в процессе мытья, некачественные аксессуары для волос и неправильно подобранные средства по уходу, результат и вовсе плачевный.

Исправить ситуацию помогут несложные рекомендации, следуя которым можно придать волосам желанную шелковистость и блеск.

Ежедневные правила ухода за волосами

Соблюдение простых правил позволит уберечь поврежденные волосы от негативного влияния внешних факторов.

  1. Небрежное и торопливое расчесывание мокрых волос, а также растирание их полотенцем еще больше повреждает волосы. Для сохранения природного блеска нужно сушить волосы естественным образом, избегая любых механических воздействий.
  2. Волосы необходимо защищать от мороза и ветра в зимний период и от жаркого солнца летом, что станет профилактикой сухости.
  3. Не следует использовать фен слишком часто. Лучше заранее вымыть голову перед выходом и дать волосам высохнуть естественным образом.
  4. Также необходимо свести к минимуму укладку при помощи горячего утюжка или плойки, а в случае их использования восстанавливать волосы питательными масками.

Способы восстановления блеска волос

Если регулярно применять предложенные способы восстановления волос в течение 1-2 месяцев, то уже скоро можно будет увидеть результат: блестящие и эластичные, а главное — здоровые волосы.

Правильно подобранные средства по уходу

Обесцвеченным волосам требуется щадящая косметика, поэтому следует обращать внимание на состав шампуней и бальзамов. Средства с низким уровнем pH, в состав которых входит кератин и коллаген, помогут восстановить поврежденную структуру.

Ни в коем случае не стоит пренебрегать использованием бальзама. Он закрывает чешуйки после щелочного воздействия шампуня и сохраняет влагу внутри волоса. Бальзам с содержанием пантенола окажет регенерирующее действие и усилит эффект.

Рацион для блеска волос

Питание волос — это не только косметические средства, но и продукты, которые употребляются в пищу. Ведь то, что входит в состав ежедневного меню либо укрепляет локоны изнутри, либо превращает их в слабые и безжизненные. Поэтому очень важно проанализировать свой рацион и включить полезную для здоровья волос пищу. Лучшим выбором станут белковые продукты, орехи, а также блюда с содержанием желатина, который является природным коллагеном.

Температура

Волосы не любят горячую воду. Причина в том, что высокая температура высушивает кожу головы и сильно открывает чешуйки на поверхности волоса, что делает его пористым и уязвимым. Поэтому лучше использовать теплую воду для мытья и прохладную для ополаскивания. Холодная вода закроет чешуйки и сделает волосы гладкими.

Маски и ополаскиватели из натуральных компонентов

Маска из кокосового масла

Масло кокоса — универсальный способ сделать кожу головы и волосы красивыми. Для использования нужно слегка подогреть масло и нанести на волосы. Чтобы усилить эффект, можно надеть на голову шапочку для душа.

Уксус и лимонный сок

Щелочь в составе средств для окрашивания и осветления волос разрыхляет кутикулу. Кислотная среда обладает противоположным действием: закрывает чешуйки и сглаживает поверхность волоса. В качестве ополаскивателя можно использовать воду с добавлением уксуса или лимонного сока. После такой процедуры волосы засверкают.

Желатин

Желатин можно использовать не только в пищу. Приготовленная из этого продукта маска окажет ламинирующее действие, ведь коллаген имеет свойство склеивать чешуйки, а за счет этого поверхность волоса становится гладкой и эластичной. Для использования желатин нужно залить теплой водой, а по истечении 20 минут добавить бальзам и нанести на волосы. Через полчаса маску смыть без использования шампуня.

Как видите, ухаживать за поврежденными волосами совсем несложно. А предложенные доступные и эффективные методы при регулярном применении позволят сделать ваши волосы сильными и блестящими.

Полная версия