Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Что произойдет с телом, если не мыться несколько дней

Ежедневное принятие душа стало неотъемлемой частью нашей жизни.

Однако иногда человек так устал или так спешит, что ему хочется пропустить или отложить регулярную гигиену тела. Однако, по мнению дерматологов, этого делать не стоит. Если пропустить душ всего два дня подряд, тогда начнется ряд неприятных вещей, которые могут перерасти в неприятные заболевания. Причина ни в чем ином, как бактерии.

Микробы

Согласно научным исследованиям, на поверхности человеческого тела обитает до нескольких тысяч различных видов и штаммов бактерий. Большинство из них безвредны, однако есть и те, которые в больших количествах могут нарушить хрупкий микробный баланс нашего тела. Этот баланс обеспечивается регулярным мытьем и принятием душа. Если по какой-то причине пропустить его на какое-то время, бактерии на поверхности тела начнут размножаться. Через различные ссадины, царапины, а также через глаза, уши или нос они попадают в организм, где могут вызывать различные недуги и заболевания.

Кроме того, именно бактерии, которые питаются отмершими клетками кожи и другими загрязнениями с поверхности кожи, выделяют в процессе пищеварения неприятный запах. Фактически, бактерии могут вызывать до 30 различных типов запаха на поверхности одного человеческого тела. И отбить этот запах не получится ничем, кроме нормального душа.

Бактерии и грибки из немытого тела раздражают и повреждают кожу

Помимо эстетического фактора или фактора запаха, длительное отсутствие стирки также опасно в другом направлении. Поскольку на коже размножаются различные виды бактерий, которые процветают в жаре и влажности пота, помимо них здесь также процветают различные виды грибков. Если долго не принимать душ, на поверхности кожи начнут накапливаться кожный жир и остатки пота, что является отличной питательной средой для этих существ.

Кроме того, если не принять душ после физических упражнений и по-прежнему остаться в потных штанах и футболке, увеличивается риск раздражения кожи, а также образования небольших ссадин и язв, которые сделают тело доступным для вражеских злоумышленников извне. Затем это приводит к множеству бактериальных и грибковых инфекций.

Поэтому, прежде чем в следующий раз поставить душ на неопределенное время, стоит вспомнить эту статью и уделить этому делу несколько минут. Самым важным является очищение паха, лица и подмышек, которые особенно подвержены бактериальным инфекциям.

Стоит отметить, что не нужно принимать душ слишком часто. Это также может привести к раздражению кожи, которая начинает чрезмерно высыхать и шелушиться. Поэтому необходимо следовать золотому правилу – все делать в меру.

Полная версия