Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Возможно ли заразиться Коронавирусом половым путем?

Коронавирус очень заразный вид вирусов, который передается при близком контакте людей. Заразиться можно как во время поцелуя (непосредственно через слюни), так и во время тактильного касания. Особенно подвержена заражению слизистая (глаза, рот).

COVID-19 может жить на различных поверхностях (так же на коже человека) до 9 дней. Поэтому, возможно заражение, если партнер коснется вашего лица, не помыв и не обработав руки.

Даже абсолютно здоровый человек, во время сексуального контакта, может быть переносчиком вируса. COVID-19 может «поселиться» на одежде, руках, лице и других частях тела.

ВОЗ сообщает, что заразиться коронавирусом через непосредственно половой контакт (как, например ВИЧ, генитальным герпесом, гепатитом В и С), не представляется возможным. Но врачи предупреждают о риске заболеть вирусом с сексуальным партнером «на одну ночь», ведь оказавшись наедине с незнакомцем нельзя определить, является ли он переносчиком инфекции. При любой физической близости с незнакомым человеком может передаться коронавирус.

Так же, не рекомендуется во время полового акта использовать посторонние предметы (кроме игрушек, которые обработаны и предназначены для сексуальных утех), на них могут быть бактерии и вирусы. Ведь при касании об любой предмет, коронавирус может передаться здоровому человеку.

ВОЗ советует перед сексом обоим партнерам сходить в душ, тщательно вымыть руки в течение 30 секунд, по возможности переодеться в чистую одежду. Желательно избегать физического контакта (трогать лицо, губы, глаза), а так же пренебречь поцелуями.

Не забывайте про меры контрацепции, воздержитесь на время эпидемии от «разовых встреч». Не вступайте в интимную связь с человеком, если вы не уверены, что он соблюдает все санитарно-гигиенические нормы по время пандемии.

Рекомендуется так же заниматься сексом дома, а не в общественных или незнакомых местах (если Вы любитель экстремальной близости). Ведь в общественных местах за день бывает достаточно много людей, в результате чего есть риск заболеть аэрогенным путем. Не стоит так же оставаться у своего партнера с ночевкой, чтобы свести риск заражения до минимума.

Если соблюдать все меры предосторожности, проводить гигиенические процедуры, соблюдать дистанцию 2 метра от незнакомых людей, то заболеть коронавирусом не представляется возможным.

Полная версия