Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Какими способами можно избавиться от лактостаза

В период кормления грудью под действием пролактина и окситоцина у женщины вырабатывается грудное молоко, которое является основным источником питания для детей в первые 6 месяцев жизни.

Но, очень часто кормящим мамочкам приходится сталкиваться с такой проблемой, как лактостаз. Проще говоря - это застой молока в молочных железах. И далеко не каждая мама, которая кормит грудью, знает, как с этим справиться в домашних условиях. Естественно, можно вызвать на дом, или самой сходить к консультанту по грудному вскармливанию, но, вполне реально справиться с этой проблемой самостоятельно, в домашних условиях.

  1. Самое первое, что нужно сделать при подозрении на застой грудного молока - это помассажировать грудь по часовой стрелке, особое внимание во время самомассажа уделять болезненным местам. Массажировать нужно около 10-15 минут. Далее нужно сцедить грудь до хотя бы частичного облегчения. Это можно сделать с помощью молокоотсоса, но, в период застоя лучше делать это руками, так как сцеживание вручную более эффективно.
  2. Еще один способ избавления от лактостаза - правильное прикладывание ребёнка к груди. Нужно хорошо прощупать место застоя и кормить ребёнка так, чтобы подбородок малыша касался того места, где образовался застой.
  3. Третий способ - это прикладывание листа капусты на повреждённую грудь. Возьмите лист белокочанной капусты, промойте его, положите в горячую воду, чтобы лист подогрелся, приложите к груди и осторожно перемотайте сверху шарфом так, чтобы капустный лист держался. Через 30 минут снимите компресс, размассируйте грудь и сцедите до облегчения.
Полная версия