Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Признаки недостатка витаминов

Многие заболевания организма связаны с нехваткой необходимых витаминов. Обострение старых болезней, обострение новых – это снижает качество жизни.

Витамин А – ретинол – влияет на многие органы и ткани, признаками серьезной его нехватки будут: сухие, ломкие ногти, кожа и волосы, ослабление зрение и сухость глаз, частые инфекционные заболевания, нарушение процесса роста у детей и подростков.

Витамины группы В, которые часто действуют в комплексе:

  • В 1 – физическая и психическая утомляемость, слабость в мышцах, головокружение.
  • В 2 – слабость, упадок сил, потеря аппетита, потеря в весе. Шелушение кожи, сухость кожи.
  • В 3 – бессонница, подавленное настроение, раздражительность, бессонница. Бледная сухая кожа, тусклые волосы, мышечные боли и отеки.
  • В 6 – потеря аппетита, желудочные расстройства.
  • С – в первую очередь нехватка витамина вызывает ослабление, стирание зубной эмали, кровоточивость десен, затем – выпадение зубов. С витамином С связано и психоэмоциональное состояние: недостаток С приводит к раздражительности.
  • Витамин Д – витамин, одним из источников которого является солнечный свет. Поэтому такие состояния, как вялость, быстрое утомление, боли в мышцах могут быть вызваны не «осенней депрессией», а нехваткой витамина.

При серьезных проблемах в организме нельзя обойтись только введение в рацион продуктов, содержащих витамины. Необходимо принимать специальные комплексы, правильно назначить которые может только врач.

Полная версия