Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Привычки, вредные для кожи лица

Уход за кожей лица должен включать в себя не только применение косметических средств, но и избавление от небезопасных привычек, которые успели плотно войти в жизнь девушек.

Чтобы добиться чистой и сияющей кожи, нужно всего лишь прекратить делать несколько вещей.

Давить прыщи

Давление прыщей — одна из главных причин изменения рельефа кожного покрова, появления воспалительного процесса и пигментации. И это только самые безобидные последствия. Регулярное выдавливание прыщей может спровоцировать образование акне и рубцов, избавиться от которых без гормональной и антибактериальной терапии невозможно. Кроме того, выдавливание прыщей чревато занесением в организм инфекции.

Появившиеся прыщи лучше всего обрабатывать подсушивающими составами до полного исчезновения. В период активного воспалительного процесса лучше умываться не менее 3 раз в день, не трогать лицо руками, свести к минимуму использование декоративной косметики.

Часто умываться

Некоторые женщины ошибаются, считая, что частое умывание (4 раз и более) в день способно очистить кожу и предотвратить появление воспалений. На деле же обильные водные процедуры провоцируют появление сухости, стянутости, обезвоживания кожного покрова. Тем более если вода в регионе проживания не самая чистая. В норме умываться нужно 2 раза в день. Если на коже есть воспаления, то 3 раза. После умывания желательно использовать смягчающий тоник, который поможет убрать с лица остатки вредных примесей, содержащихся в проточной воде. Следующий этап — увлажнение кожи за счёт кремов, сывороток и гелей.

Спать с макияжем

Нельзя спать с макияжем — многие девушки давно усвоили это правило. Но иногда лень берет свое, и идти в ванную после тяжёлого трудового дня просто не хочется — кажется, что за один раз ничего не случится. Это большая ошибка. В течение дня кожа потеет, выделяет кожное сало, которое смешивается вместе с косметикой. Кроме того, на лицо попадает уличная пыль. Вся эта смесь губительна для кожи, она нуждается в немедленной смывке сразу после возвращения домой.

Несмытый макияж (даже единожды) может привести к таким последствиям:

  • Воспаления, угри;
  • Сухость, шелушения;
  • Отечность;
  • Покраснения;
  • Нездоровый вид.

Независимо от усталости, макияж в обязательном порядке должен смываться перед сном, а желательно сразу после прихода домой с улицы. При этом смывать его нужно тщательно, чтобы на лице не остались частички косметики и не спровоцировали воспаление.

Трогать лицо в течение дня

Руки человека — источник переноса массы бактерий. Поэтому частые прикасания к лицу чреваты такими последствиями, как воспаления, угри, сухость кожного покрова. В течение дня нужно стараться как можно меньше подносить руки к лицу. Если нужно что-то подправить, предварительно следует помыть руки или обработать их дезинфицирующей салфеткой.

Наслаивать макияж в течение дня

Макияж имеет свойство терять свою интенсивность в течение дня. Поэтому девушки нередко его подправляют, наслаивая один слой на другой. Это одна из самых грубых ошибок, которая приводит к появлению прыщей и воспалительного процесса. Косметику необходимо наносить на чистое лицо. Если нужно подправить макияж в течение дня, то предварительно лучше убрать излишки кожного сала при помощи матирующих салфеток со всего лица. Только потом можно пройтись небольшим слоем пудры. Делать подобное лучше в редких исключительных случаях. Если косметика осыпается и стирается в течение дня, стоит присмотреться к более качественным декоративным средствам или использовать минимум мейкапа.

Полная версия