Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Вредные ингредиенты в косметике

Не все косметические средства полезны для кожного покрова.

Многие производители добавляют в свою продукцию опасные вещества, которые могут отрицательно сказаться на организме человека. При этом опасные компоненты встречаются не только в косметике масс-маркета, но и в средствах класса премиум. Каких веществ стоит опасаться — список токсических добавок представлен ниже.

Бензол

Бензол считается токсичным веществом, которое при попадании в организм в большом количестве приводит к развитию отравления. Если на регулярной основе пользоваться средствами с бензолом в составе, можно столкнуться с зависимостью от этого компонента. Бензол негативно сказывается на работе кровеносной системы, он оказывает токсичное воздействие на организм, в целом ухудшает состояние кожи.

Фталаты

Фталаты — это вещества, которые делают косметический продукт более мягким и маслянистым. В минимальном количестве они не несут угрозы для организма. Но при регулярном использовании косметики с фталатами в составе есть риск возникновения заболеваний репродуктивной системы.

Формальдегид

Формальдегид — косметический консервант, который сегодня добавляют в декоративную и уходовую косметику. Присутствие этого вещества в составе допускается, но в минимальной дозировке (0,2 %). При больших показателях формальдегид может оказывать токсичное воздействие на организм.

Парабены

Парабены встречаются в составах косметических средств для волос, лица и тела. Это агрессивный консервант, который при попадании в организм в большом количестве может привести к отравлению и даже злокачественным преобразованиям. Визажисты и косметологи не советуют приобретать косметику, в составе которой есть парабены, даже в минимальной концентрации.

Бентонит

Бентонит — эмульгатор, который выполняет функцию загустителя в косметике. Он удерживает влагу и поглощает жиры. В минимальном количестве бентонит не считается опасным для кожи. Но при повышении дозировки он может спровоцировать появление сухости кожи, стянутости, шелушения, обезвоживания. Если применять средства с бентонитом на регулярной основе, возникает риск появления проблем с метаболизмом.

Парафин

Парафин выполняет роль загустителя в косметике. Это вещество считается производным от нефти. Поэтому в большой дозировке оно считается опасным и токсичным. Парафин в составе кремов для лица может спровоцировать появление сухости и раздражений на коже.

Бензилбензоат

Бензилбензоат в косметической продукции служит растворителем и стабилизатором. Мнения косметологов насчёт этого компонента расходятся. Одни считают, что бензилбензоат не является токсичным веществом, другие настрого запрещают покупать средства с бензилбензоатом в составе. Так как точного ответа насчёт опасности компонента нет, лучше перестраховаться и воздержаться от покупки косметики на его основе.

Триклозан

Триклозан оказывает токсичное действие на организм человека. В большой дозировке он вызывает клеточную мутацию, которая чревата внутренними злокачественными процессами. Кроме того, триклозан провоцирует развитие эндокринных нарушений, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Если этот компонент содержится в составе средств для наружного применения, они могут раздражать кожу, вызвать покраснения и сухость. Кроме того, триклозан имеет свойство накапливаться внутри организма. Потому побочная реакция от него может быть запоздалой.

Полная версия