Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Как избавиться от прыщей самостоятельно

Прыщи или акне - самая частая дерматологическая проблема, с которой, к сожалению, люди сталкиваются не только в подростковом возрасте.

Они могут быть не только на лице, их излюбленные локализации также спина, плечи, грудь. Но если на теле их можно спрятать под одежду, то на лице сделать их незаметными практически невозможно.

Почему появляются прыщи

Чтобы бороться с прыщами, необходимо понимать, что это такое. Акне – это воспаление волосяного фолликула при его закупорке кожным салом, омертвевшими клетками эпителия.

Существует множество причин появление прыщей, в ним относятся:

  • Нарушения гормонального фона, которые ведут к повышению продукции кожного сала;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Прием некоторых лекарственных средств (стероидных препаратов, антибиотиков, анаболических средств, пероральных контрацептивов);
  • Плохая гигиена кожи;
  • Использование некачественных косметических средств, или средств для макияжа в неадекватном количестве;
  • Частое употребление вредной пищи;
  • Курение, злоупотребление алкоголем;
  • Стресс.

Как избавиться от прыщей аптечными средствами

Современная косметология и фармация предлагают покупателю широкий ассортимент средств по лечению кожи и уходу за ней в любой ценовой категории. Самые эффективные на сегодняшний день:

Цинковая паста. Бюджетный вариант, который походит любому типу кожи. Наносить пасту следует точечно, на каждый элемент высыпания. Желательно использовать ее не реже двух раз в день и обязательно давать средству подсохнуть на коже.

Салициловая кислота. Очень эффективное и доступное средство. Салициловую кислоту рекомендуется наносить на прыщики ватной палочкой, обильно смоченной в растворе. Единственный недостаток этого препарата – кислота чаще всего выпускается в виде спиртового раствора и очень сильно сушит кожу.

Синтомицин. Данная мазь применяется при запущенном процессе и большом количестве высыпаний. Наносится средство два раза в день, и применяется курсами не более двух недель.

Базирон АС. Этот препарат стоит дороже вышеперечисленных, но его эффективность неоспорима. Базирон не только устраняет элементы угревой сыпи, но и препятствует образованию новых. Средство следует наносить в небольших количествах, что не пересушить кожу.

Домашние средства борьбы с прыщами

В борьбе с недостатками кожи прекрасном помогают и народные средства, которые всегда есть под рукой. Домашние средства от прыщей можно комбинировать с аптечными для повышения их эффективности.

Маска из черного угля. Активированный уголь есть в каждой аптечке, так что такую маску могут позволить себе все. 4-5 таблеток следует растолочь до порошка и смешать с 1 чайной ложкой желатина. Потом добавить в эту смесь 3-4 столовые ложки кипяченой воды. Маска бережно наносится на лицо, ее не следует смывать до полного высыхания.

Компрессы с лавровым листом. Мало кто знает об этом дешевом, но очень эффективном методе. 5-10 сухих лавровых листьев нужно отварить в 100 мл. воды на медленном огне в течение 15 минут. Вода должна приобрести зеленовато-желтый оттенок. В это время нарезаем бинт или марлю лентами шириной 8-10 см. Дождавшись, когда отвар достигнет комнатной температуры, бинту дают пропитаться раствором и затем накладывают на лицо по типу тканевой маски. Держать такой компресс нужно не менее 15 минут. Лавровый лист отлично снимает воспаление и осветляет цвет кожи.

Кефирная маска. Полстакана кефира добавляют в заранее измельченные овсяные хлопья. Тщательно перемешивая, капают несколько капель лимонного сока. Полученную смесь наносят на кожу лица на 15-20 минут. Такое средство успокоит кожу лица, предотвратит появление новых прыщей.

Полная версия