Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как изменить свой рацион, чтобы выглядеть моложе

Все, что человек употребляет в пищу, так или иначе, отражается на состоянии его здоровья и организма в целом.

Не зря все врачи, диетологи, косметологи рекомендует придерживаться правильного и сбалансированного питания. Количество и качество продуктов не только влияют на фигуру, от них также зависит общее состояние организма, бесперебойность работы всех его систем. В том числе, правильно составленный рацион позволяет сохранить молодость в теле, замедлить процесс старения.

Что нужно добавить в свой рацион

Существует целый ряд продуктов, которые способствуют поддержанию молодости, придают организму свежесть и легкость. Их необходимо обязательно включать в свой план питания.

Растительные масла

Сложно переоценить пользу масел для тела человека. Они нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, снижают риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, а самое главное, улучшают состояние кожи. Благодаря наличию в их составе витамина А, растительные масла борются с воспалительными элементами в дерме, придают ей эластичность и упругость. В рацион можно включать любые виды масел на свой вкус – оливковое, виноградное, масло из авокадо, тыквенных косточек.

Специи

Издавна специи употребляют не только для придания пикантности блюду, но и для продления жизни. Они улучшают кровоток, а также способствуют увеличению длительности репродуктивного периода. Особенно специи полезны для мужского здоровья.

Проростки пшеницы

Проростки пшеницы являются прекрасным источником белка и пищевых волокон в рационе. Они стимулируют активность половой системы, от которой в большей степени зависит скорость старения организма.

Гранат

Гранат – источник важнейших антиоксидантов. Они тормозят процессы окисления, нейтрализуют деятельность свободных радикалов, продлевая молодость. Также гранат богат железом, и может употребляться для профилактики анемии.

Рыба

Рыбные продукты – незаменимый источник омега-3 жирных кислот, которые активизируют защитные свойства организма, улучшают состояние кроветворной и нервной системы. Употребление рыбы способствует синтезу коллагена – важнейшего белка соединительной ткани. Также рыбные продукты включают в себя антиоксиданты.

Что следует исключить из рациона

Для поддержания здорового и молодого вида необходимо исключить из употребления жирную, сильно соленую пищу. Также рекомендуется снизить количество продуктов, содержащих сахар, и выпечки в рационе. При выборе сладостей лучше отдавать предпочтение горькому шоколаду, сухофруктам, мармеладу, пастиле.

Нужно помнить, что для поддержания своей молодости, нужно не только пересмотреть ежедневный рацион, но и своевременно проходить диспансеризацию, заниматься спортом, исключить стресс, чаще бывать на природе.

Полная версия