Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Зимняя стройность или 7 правил похудения в холодное время года

Мнение о том, что зимой сложно похудеть, ошибочно. В холодное время года действительно замедляется метаболизм.

Это связано с уменьшением двигательной активности, сменой биоритмов и изменением рациона питания. Но при определённых усилиях можно сохранить фигуру.

Причины набора веса в зимний период

Ряд ситуаций, приводящих к набору массы тела:

  1. Потребление большего количества калорий в связи со стрессом, испытываемым организмом при недостатке солнечного света.
  2. Температура тела адаптируется к зимним условиям и становится ниже. Организму в результате требуется больше энергии для поддержания нормальной жизнедеятельности, поэтому увеличивается аппетит.
  3. Многих расслабляет необходимость носить верхнюю одежду, так как недостатки фигуры становятся менее заметными. Это становится стимулом к перееданиям.
  4. Образ жизни становится малоподвижным.
  5. Из-за изменения пищевых привычек в организм поступает меньше витаминов. Их восполнение требует повышенного аппетита.
  6. Перерабатывая пищу, организм откладывает накопления для поддержания тепла.

Рекомендации для похудения в холодное время

Путь к стройности зимой может быть приятным, если соблюдать ряд рекомендаций:

  1. Больше активности на свежем воздухе. Не нужно бояться переохладиться или простудиться. Движение согревает тело. Организация досуга на улице, подвижный образ жизни зимой поможет держать тело в тонусе.
  2. Добавление света. Стресс, вызванный сокращением светового дня, приводит к накоплению излишка жира. Продлить день и впустить позитивную энергию помогут яркие лампочки в доме.
  3. Обеспечение тёплого воздуха. Хорошо отапливаемый дом и тёплая одежда, соответствующая погоде, помогут поддерживать оптимальную температуру тела. В таком случае у организма не останется причин откладывать запасы жира.
  4. Разнообразие рациона, правильные пищевые привычки. Важно помнить, что строгие диеты в зимний период вредят организму, так как служат причиной накопления веса. Еда должна содержать достаточное количество полезных свойств. Порции не должны быть слишком большими. Перекусы лучше сократить или убрать. Включить в рацион больше свежих овощей и фруктов. Следует обратить внимание на белок. Он приносит чувство насыщения на длительный период времени.
  5. Добавление острых приправ: имбиря, чеснока, перца. Специи ускоряют процесс сжигания калорий, выполняет защитную функцию для иммунитета.
  6. Достаточное количество воды. Употребление жидкости помогает улучшить обмен веществ и избавиться от токсинов, положительно сказывается на внешности.
  7. Витаминный комплекс. Приём микроэлементов восполняет дефицит необходимых веществ в организме.

Правила питания

Главное правило – отсутствие голода. Недостаток питательных элементов приводит к прибавке веса из-за откладывания запасов. Рекомендации по приёму пищи зимой:

  1. Укрепить состояние здоровья помогает витамин «С».
  2. Благодаря приёму в пищу овощных супов без мяса улучшается процесс переваривания пищи, следовательно, тело становится стройнее.
  3. Высококалорийную пищу следует заменить клетчаткой.
  4. Желательно сократить или исключить употребление жирной пищи, копчёных продуктов, сдобных изделий, алкогольных, газированных напитков, соли и сахара. Мучные продукты следует заменить восточными сладостями.
  5. Включить в список употребляемой еды белки, жиры, сложные углеводы, клетчатку, комплекс питательных веществ Омега и другие витамины и минералы.
  6. Отдать предпочтение дробному типу питания.

Используя вместо диет сбалансированное питание, уделяя время активности, можно добиться желаемого результата.

Полная версия